КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный путь" (№51): Новые министры есть, будут и новые министерства

25.12 14:42

Мы уже сообщали о кардинальных кадровых изменениях в правительстве Омской области. В отставку отправлены почти все вице-губернаторы и некоторые министры. С 18 декабря правительство области начало работать в новом составе.

Однако на этом перемены в правительстве не закончатся. До 31 марта будут проведены изменения и в самой структуре правительства. Появятся новые министерства, а у старых во многом будут перераспределены функции. Об этом рассказал сам губернатор Александр Бурков на недавней пресс-конференции.

«Структуру правительства мы меняли в целях реализации задач, поставленных президентом РФ – это национальные проекты, майский указ и приоритеты развития Омского региона», – отметил Бурков.

Под его личным контролем теперь находятся региональное Министерство финансов, Главное управление региональной безопасности, Госжилинспекция, Госстройнадзор, Главное управление финансового контроля, Главное государственно-правовое управление.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, в новом году у нас появится пять министерств на базе существующих сейчас двух министерств и четырех главных управлений. Минстрой разделят на Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства и Министерство энергетики и ЖКК. К Минпрому, полномочия которого в сфере строительства и транспорта перейдут к созданному Министерству строительства, транспорта и дорожного хозяйства, присоединят Главное управление информационных технологий. Также в его компетенцию войдут вопросы, связанные с цифровыми технологиями и академической наукой. Созданное ведомство будет называться Министерством промышленности, связи, цифровых технологий и научно-технической деятельности.

«Правительство должно патронировать научную деятельность, оказывать поддержку ученым и продвигать научные разработки в реальный сектор экономики», – подчеркнул Александр Бурков.

На базе Главного управления региональной безопасности появится Министерство региональной безопасности, в функции которого, кроме прочего, войдет и профилактика терроризма и экстремизма. Главное управление внутренней политики и Главное управление информационной политики объединят в Министерство внутренней политики и информации.

«Мы постарались уйти от суперведомств с большим количеством разноплановых функций и с размытой ответственностью», – подчеркнул губернатор.

 

Владимир Курбатов.