КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный путь" (№34): Есть в Антоновке музей

24.08 11:33

Воспитывать любовь к Родине, своему краю, поселку можно лишь через изучение и бережное хранение истории своей страны, народа. Не зная прошлого, не будешь ценить и настоящее. История требует твердых знаний и соблюдения достоверности тех или иных событий. Хорошо, когда они преподносятся нам наглядно. Именно такого принципа придерживается районный краеведческий музей имени В.Н. Меньшикова, который находится в селе Антоновка Нижнеомского района.

Музей начинался с учительского стола Виталия Николаевича Меньшикова в Антоновской средней школе. Потом была выделена под него комната. И в 1985 году музей был перенесен в жилой двухэтажный дом, где занимал целый подъезд. После трагической гибели Виталия Николаевича 25 лет назад, музей возглавила его жена Галина Васильевна, а позже и сын Владимир Витальевич.

Сегодня музей размещается в большом просторном здании бывшего детсада. Поражает собранный материал. Меньшиковы разумно расположили все экспонаты по темам, по основным этапам становления нашей страны, района, села. Результат их огромнейшего труда на лицо. С любовью как самых дорогих друзей – тепло и ласково Виталий Николаевич, а позже Галина Васильевна и Владимир Витальевич встречали посетителей. В течение 2-3 часов погружали посетителей в мир истории, в мир жизни наших предков. Они рассказывали, а потом давали подержать то зуб мамонта, то фунтовые гири или другие предметы истории. Рассказывали и имитировали звон колоколов бывшей местной церкви, разрешали гостям самим «затапливать» русскую печь, зажигали фонарь «летучая мышь», керосиновую лампу, включали громкоговоритель – тарелку с записью речи Сталина о начале войны.

Галина Васильевна заводила «музыкальный центр» наших прабабушек – патефон, объясняла принцип работы ткацкого станка и разрешала посетителям за ним посидеть. В музее много разделов: природа и животный мир края; история села и района, культура и быт села; нумизматика; школа и детские организации, лучшие люди и, конечно же, большое место занимает раздел Великой Отечественной войне.

Музей давно стал культурным центром не только села, но и района. На его базе работал краеведческий кружок, которым руководила Галина Васильевна Меньшикова, в прошлом учитель русского языка и литературы Антоновской средней школы. Она была организатором праздника, посвященного 110-й годовщине Антоновки, праздника Масленицы и других массовых мероприятий. Владимир Витальевич не просто собирал старинные вещи, а с выдумкой, фантазией давал им новую жизнь. Меньшиковы могли часами рассказывать простым языком о том или ином экспонате. Именно такие люди как Виталий Николаевич, Галина Васильевна, Владимир Витальевич являются примером для подражания. Они через музей, свою любовь и гордость за свой край, воспитанию чувства не позволяют забыть наши истоки и корни.

 

Людмила МИСКИНА, краевед, Нижнеомский район.