КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красный Путь (№34): «Бремя знаний»

27.08 14:12

Звонок в этот День знаний звенит для 119 860 юных омичей, из которых 13 966 – первоклассники. Это  на 4 тысячи  больше, чем в прошлом году.

Прибавление в школьном «семействе» случилось в основном за счет мигрантов из азиатских республик.  Срочно открывается 30  дополнительных классов, наполняемость которых официально составит 25-26 человек, неофициально – кто его знает?

Школы, как рапортуют в департаменте и министерстве образования, к новому учебному году готовы: модернизируют спортивные залы в 16 сельских  образовательных учреждениях, все оснащены системами  противопожарной безопасности.  Более того – на августовском педсовете школьных учителей врио губернатора Александр Бурков  сообщил, что образовательные организации региона в следующие 5 лет будут получать на обновление инфраструктуры не менее 200 млн рублей ежегодно. А прямо с первого 1 сентября он решил поднять учителям зарплату на 5 процентов – немного, но «как только  ситуация с региональным бюджетом улучшится, мы к этому вопросу вернемся».  По словам Буркова, «у учителей школ последние три года уровень заработной платы практически не менялся, а нагрузка остается высокой. То есть как это не менялся, если правительственные СМИ регулярно сообщают нам об очередном повышении?

– За любым повышением зарплаты учителям стоит ее реальное снижение. Увеличат окладную часть, снимут оплату за проверку тетрадей, классное руководство, перестанут оплачивать или снизят оплату факультативов и кружков, премии в конце концов перестанут выдавать… Найдут способ не платить повышение.  Все это уже 28 лет проходим. Например, заслуженный  учитель с 32-летним стажем три года назад за 30 часов при ставке 18 получал 30 тысяч рублей. После с многократных повышений за последние три года  осталось 25 тысяч со всеми регалиями и переработкой часов. Теперь представьте, сколько получает молодой педагог без званий и такого стажа? Увеличат оклад на 5 процентов, заставят писать кучу бумаг, которые физически к сроку написать невозможно даже за всю ночь, если к урокам готовиться. Не написал –  не будет премии, и получай голый оклад плюс коэффициент по сетке. А написал за счет подготовки к уроку, придут проверят урок,  придраться всегда есть к чему, и опять премия летит... И все. Тысяч 12-15 получишь. Вот и все повышение. Вот и вся реновация. Получишь еще меньше, чем до повышения... Как это вранье и пыль в глаза уже достала! – выразила общее мнение  заслуженный учитель России Галина Ивановна Я.

Бурков пообещал, что уже в  2019 году начнется строительство в Омске и Исилькуле, сообщив, что, кроме этого, попросил  у правительства России поддержки в финансировании строительства учебных учреждений в Амурском поселке, микрорайоне «Ясная поляна»,  Горьковском.

И опять никто не поверил,  зная, что правительство региона еще в 2016 году приняло  программу по созданию новых мест в общеобразовательных организациях,  предусматривающую, что за 10 лет в области  будет построено 58 новых школ, столько же капитально отремонтировано, а 8 реконструировано. Правда, ни на 2017 год, ни на 2018-й заявку на получение субсидий из федерального бюджета подано не было.  По очень простой причине: денег у региона нет. Как объяснял региональный минобраз, в рамках федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях из областного бюджета должно быть профинансировано строительство школ в объеме 100%, после чего рассматривается вопрос возмещения затрат на строительство школ из федерального бюджета. 

И эти проблемы лягут на плечи  родителей:  бесплатное, по закону,  образование оборачивается серьезными  брешами в кошельках. Начиная со школьной формы  –  только за последнюю неделю на горячую линию Роспотребнадзора Омской области  поступило более двух десятков звонков от родителей,  ею недовольных. На рынке костюм на мальчика можно купить за 2-2,5 тысячи, на  девочку – от 3-х и выше. Но вся она – с высоким содержанием синтетики. Санитарные  врачи рекомендуют приобрести  не один комплект, а два, к тому же не забыть, что в школе часто проводятся торжества, которые требуют более праздничной одежды, так что  надо бы третий.  При этом Роспотребнадзор  сообщает, что чем меньше синтетических волокон – тем лучше, так как их наличие отрицательно сказывается на здоровье детей: приводит к возникновению аллергии, способствует накоплению статистического электричества, оказывает дурное влияние на нервную систему...

Зато губернаторский 12 канал, прослышав о недовольствах, немедленно снял передачу, в коей некие эксперты уверяют, что  «без синтетики в производстве школьной одежды не обойтись: она делает ее немнущейся и износостойкой».  Советуют, по примеру 92-го лицея, форму шить. Заказная, конечно, обойдется в полтора-два  раза дороже, но зато будет качественней, –эксперты губернаторского канала твердят это, как заклинание.

И это еще цветочки, потому что главные траты – это все-таки ремонт.  Он длится безостановочно – 80 процентов зданий в Омской области построены еще при Советской власти, более полувека назад. Соответственно, безостановочно вынимаются деньги из семейных бюджетов. Мамы и папы вынуждены  устанавливать новые  окна  за свой счет, приобретать мебель и посуду, платить  за охрану, чистую воду, уборку помещений.

– Школу сменили поближе к дому, в предыдущей  мы с родителями уже поставили пластиковые окна на весь этаж, отремонтировали туалеты, –  рассказывает омичка Елена М. – Но здесь еще лучше:  в каждом кабинете родители сами ровняют стены, ставят окна и делают пол в классах, а также закупают мебель, наглядные материалы педагогу, карты, портреты, схемы  и даже журналы для учителей! Нет общего благотворительного фонда для всей школы, и каждый родительский комитет ремонтирует «свой» кабинет. Кто-то лучше, кто-то – хуже. Однако на следующий год может поменяться классный руководитель, и родителям с беспросветной безысходностью придется облагораживать уже другой. Понятно, что до коридоров и рекреаций со множеством холодных окон очередь не дойдет никогда.  Где департамент, где министерство  образования?

А все на месте. Руководители образования России и Омской области, конечно,  постоянно меняются. Но говорят, как под копирку: «поборов быть не должно, а помогать школе родители обязаны».  Примерно так заявила и Инна Елецкая, директор департаменты образования Омска:

– Есть три участника образовательного процесса: это детский коллектив, педагогический и родительский. И все эти участники должны решать вопросы коллегиально. Родители могут сами решить, в каком объеме оказать помощь. 

Удивительно, как единодушно чиновники думают, что взносы родителей – дело добровольное. Не видят, не слышат, не догадываются, что деньги в школу мамы и папы несут без особого желания: в кошельке у большинства не густо… Понятно, что все решено на собрании класса, школы. Но родители  бы не решали, если бы в школе были средства на эти статьи расходов. Все прекрасно это знают, но ничего не меняется годами. Вопрос теперь только в том, кто попросил денег: если учитель – будет считаться побором, если родитель – пожертвованием. Главное – правильно оформить.

Может, пора уже перестать играть словами и признаться честно: да, школам денег не хватает, дорогие родители! Помогите, чем можете. И родители помогут, они детям не враги. Только перестанут нести тысячи в конвертиках в «добровольные» фонды. Просто станут платить за образовательные услуги  официально, а потом отдадут квитанции в налоговые.  И всем выгодно – и образованию, и родителям, и детям! Главное – честно, и не придется бросать массу сил всяческих организаций на бессмысленную борьбу с поборами. Ну пусть бы делом уже занялись, в самом деле, а не борьбой  с призраками.

 

Наталья ЯКОВЛЕВА.