КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №27: «Мусорная реформа. А что же они не заметили этого самостоятельно?»

09.07 16:00

Руководитель антимонопольной службы России Игорь Артемьев пообещал омичам снижение тарифа на вывоз ТКО в два раза.

Газета «Красный Путь» первой среди омских СМИ начала активную борьбу против профанации проведения мусорной реформы в нашей области. А депутат Законодательного собрания Андрей Алехин первым поднял этот вопрос в представительном органе власти. И газета, и депутаты от КПРФ неоднократно обращались во все надзорные органы, в том числе и УФАС по Омской области, по поводу многочисленных нарушений законодательства при подготовке и проведении этой реформы. Однако то же омское УФАС нарушений никаких не нашло. Теперь, видимо, ему придется пересмотреть свою позицию. Начальство приказало…

Напомним: на совещании в Кремле 3 июля обсуждался вопрос неоправданного роста тарифов на вывоз мусора по итогам «Прямой линии». В том числе и в Омской области. Поводом стала жалоба жителя Омска Романа Дмитриева, который дозвонился в прямой эфир и рассказал Владимиру Путину, что тарифы резко возросли, но при этом проблемы с вывозом мусора не уменьшились. На совещании президент попросил руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева объяснить, как могло такое произойти.

«Мы провели практически сплошные проверки по всей России. По поручению Алексея Васильевича (вицепремьер Алексей Гордеев, курирующий «мусорную» реформу. – Ред.) и под его руководством мы проанализировали состояние дел. В пяти регионах соответствующие тарифы с 1 июля снизились; в 12 регионах они повысились, но в среднем на величину 5,6 процента.

Есть вопиющие случаи, о которых в том числе говорилось на «Прямой линии», в частности, в Омской области, когда соответствующий тариф завышен более чем в два раза. И логистическая составляющая там определена более чем в 90 процентов.

Мы провели там проверку, выдали соответствующие предписания. К счастью, мы такое право выдавать предписания полгода назад получили. Тариф будет снижен практически в два раза», – заверил президента Игорь Артемьев.

«А что же они не заметили этого самостоятельно? Нужно было дождаться «Прямой линии»? Это же ваша работа», – отреагировал Владимир Путин на доклад и посоветовал ФАС впредь быть «повнимательней».

Добавим: а сам президент где был?

Насколько внимательно будут следить за ходом мусорной реформы омские надзорные органы, покажет время. А пока ООО «Магнит» и ЗАО «Экос» продолжают работать без переоформленных лицензий. То есть незаконно…

 

Владимир Отяшкин.