КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь» (№2): Новый год – новая жизнь. Со старыми дырами.

10.01 15:56

С 1 января 2019 года страна изменилась. Мы уже это почувствовали – выросли цены на продукты, подорожал проезд... Увы, это только начало – нововведений в этом году ожидается как никогда много.

С первого января на территории России начал действовать самый обсуждаемый и скандальный закон прошлого года – увеличили возраст выхода на пенсионный отдых. Уже в этом году мужчины, которым исполнится шестьдесят лет, и женщины, отметившие 55, отправятся на пенсию на шесть месяцев позже. Полный переход на новую систему должен закончится спустя девять лет. Правда, правительство обещает увеличить пенсионные выплаты чуть более, чем на семь процентов – около тысячи рублей в среднем, по сравнению с прошлым годом. Пенсии работающих граждан проиндексированы не будут: власть приняла решение «заморозить» этот процесс с 2016 года. Недавно в Госдуме, как сообщила депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя, коммунисты попытались вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам:

– Пенсионеры работают только потому, что на нищенскую пенсию не прожить. Одна половина уходит на лекарства, другая – на услуги ЖКХ. Цена вопроса – порядка 200 млрд рублей. Но законопроект отклонен правящим большинством. Причина все та же – денег нет. Из 410 присутствующих депутатов «за» проголосовали 99, большинство – из КПРФ, поддержали представители других фракций. Кроме «Единой России» – фракция ЕР за эти законы голосовать не стала.

С началом года повысили налог на добавленную стоимость на 2 процента. Официальные представители министерства финансов РФ уверяют что такое нововведение позволит наполнить государственную казну на два триллиона больше, чем обычно. Все полученные средства правительство обещает пустить на медицину, образование, культуру. Но нашим кошелькам придется тяжко – так как НДС заложен в большом числе товаров на этапе производства, транспортировки и продажи, продавцы закладывают налог в конечную цену товара. К тому же Минприроды РФ повышает экологический (или утилизационный) сбор для производителям пластмассовой, пластиковой, легкой металлической упаковки. За бумажные мешки для товаров предлагается платить на 28,5 процентов больше, за металлическую упаковку – в 8 раз, за пластик тариф вырастет в 2,7 раза. Топливный акциз для нефтяных компаний повышается на 2,7-3,7 тысяч рублей: ставка на дизельное топливо вырастет до 8541 рублей за тонну, а на бензин – до 12 314 рублей. Так что подорожает все.

Причем услуги жилищного коммунального хозяйства – прямо с января: прежде их подорожание проводили летом, в неотопительный период, однако чиновники решили, что в этот раз из-за изменения НДС нужно поднимать цены в несколько этапов. Поэтому сейчас цена поднята на 1,7 процентов. С января в Омской области и некоторых других регионах появиляяется дополнительная коммунальная услуга в платежках – за вывоз мусора. Тарифы устанавливают каждым регионом отдельно.В Омской области должны были утвердить его до начала года, но пока омичи продолжают платить за мусор УК. Оператор, ООО «Магнит»должен сначала построить перерабатывающие и сортировочные линии, оформить лицензию, защитить тариф в РЭК… Ориентировочно, как пишет издание Суперомск, норма потребления для благоустроенных домов Омска составит 2,19 кубометра в год на 1 жителя. Транспортировка – 530 рублей, прием на свалку – 121,42 рубля. Это обойдется в 1426 рублей в год или 119 рублей в месяц.

Ждут изменения 60 миллионов российских садоводов – вступает в силу новый закон о садоводстве и огородничестве. Все ранее существовавшие дачные участки с 1 января по закону автоматом будут признаны садовыми. Те, у кого дома на участках были официально зарегистрированы как «жилые строения», автоматом станут счастливыми владельцами «жилых домов». Специально для этого ничего делать не надо. Если есть желание оформить в таком доме постоянную регистрацию по месту жительства – пожалуйста. Обращаться для этого в суд, как раньше, и доказывать, что дом действительно жилой, больше не будет необходимости. А вот те, у кого дома были зарегистрированы как «нежилые строения» – обычно так оформлялись небольшие летние щитовые домики – превратятся во владельцев «садовых домов». В них прописаться будет нельзя: только строить жилой дом. Для владельцев огородов все остается по-прежнему: можно возводить только некапитальные постройки. Жилые дома там по-прежнему строить запрещено.

С первого января текущего года российская служба занятости должна искать работу для людей с инвалидностью, а работодатели – назначить наставника для сотрудника с ОВЗ, который должен помогать ему адаптироваться к новому рабочему месту, отстаивать права. С 1 января 2019 года работодатели имеют право оплачивать сотрудникам, их супругам и детям отпуск в обмен на налоговый вычет. То есть начальство может предоставить сотрудникам отдых на территории страны и за это рассчитывать на то, что в оплате налогов ему сделают послабление. Работодатель может заплатить за проезд, проживание или экскурсии. Общая сумма не должна превышать пятидесяти тысяч рублей. Может и не заплатить, конечно – решение остается за «хозяином». Вряд ли кто-то решится требовать, хотя пособие по безработице теперь выросло аж на шестьсот пятьдесят рублей – с 1 января оно составляет составит не восемьсот пятьдесят, а полторы тысячи рублей. Репетиторы, удаленные программисты, дизайнеры домашние кондитеры, сиделки, няни, то есть самозанятые – люди, которые занимаются выполнением каких-либо работ для физлиц с целью получения систематической прибыли, должны будут платить 4 процента от своего дохода. Или 6 процентов, если услуги они предоставляют для организаций. Такой порядок пока вводится в Москве, Татарстане и Калужской области. И, как сообщает пресса, там компании уже начали оформлять сотрудников как самозанятых: нахождение работника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади. Это позволяет сэкономить на налогах за сотрудников. «Зарплата при этом выплачивается втемную полностью, – рассказал компьютерный мастер Игорь, которого устроили в Москве как самозанятого. – Договор аренды с нами заключают на случай, если придет проверка из ФНС или трудовой инспекции». В итоге, как считают эксперты, получится вывод сотрудников за штат, переход ИП к другой системе налогообложения и как следствие – уменьшение налоговых платежей в регионах.

Недовольным нынче быть невыгодно. Правда, теперь больше не считается уголовным преступлением публикация в соцсетях, не связанная с угрозой насилия, если разместивший ее гражданин попал в поле зрения правоохранителей впервые. Но в административном порядке его на первый раз накажут: в лучшем случае штраф от 10 до 20 тысяч рублей, в худшем – до 15 суток административного ареста. Срок давности определен в год, то есть привлечь к ответственности смогут за публикацию в Интернете, если она был размещен не раньше, чем 12 месяцев назад. Зато статью 20.2 КоАП дополнена новым составом: «вовлечение несовершеннолетнего» в несанкционированные уличные мероприятия. На первый раз за «вовлечение» гражданину будет грозить штраф в 30–50 тысяч, от 20 до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение штраф вырастет до 150–300 тысяч, альтернатива – от 40 до 200 часов обязательных работ или до 30 суток ареста. Что это за вовлечение, в чем конкретно оно выражается, не определено, поэтому, как говорят юристы, закон может стать орудием, которое можно применить практически к кому угодно. Зато с Нового года вступили в силу сразу законы, которые могут изменить условия отбывания уголовного наказания для определенных категорий сидельцев. Появилась возможность просить о переводе из колонии на принудительные работы раньше, чем сейчас. Например, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести к лишению свободы после 1 января 2019 года могут просить о переводе на принудительные работы, отбыв не треть срока, а всего четверть.

Ну и хорошая новость без всяких «но» – можно бесплатно и безнаказанно собирать валежник для собственных нужд. Между прочим, в 2016 году Рослесхоз рекомендовал органам управления лесами в субъектах федерации рассматривать присвоение буреломных деревьев как хищение. То есть, за сбор сухих веток могли реально привлечь к административной или даже к уголовной ответственности. Сейчас больше не страшно: карманы, конечно, придется вывернуть, пояса затянуть, зато найдем, чем топить печки. Или буржуйки на худой конец.

 

Н. Яковлева.