КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №17: Спекуляция на беде

24.04 12:12

Омичка М.О. Гурьева сообщила 31 марта о том, что инфекция в Омской области уже привела к двум смертельным исходам (на тот момент в регионе лишь заразившихся было трое, к счастью, без умерших). Женщина призналась полиции, что о «погибших от коронавируса» узнала от незнакомого таксиста, она раскаялась в том, что опубликовала эти сведения в своем аккаунте. Мировой суд Кировского района признал ее виновной в правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («злоупотребление свободой массовой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан») и назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей.

Поделом. Хотя формулировка спорная.

Как подобные фейки могут угрожать здоровью и жизни граждан, трудно сказать: казалось бы, наоборот, они побуждают их больше думать о своей безопасности, но, может быть, у кого-то из пользователей соцсетей и в самом деле вызывают «панические настроения», которые портят нервную систему.

А вот видеоролик, размещенный в аккаунтах омской мэрии ВКонтакте и Инстаграме, по нашему разумению, бесспорно наносит вред борьбе с эпидемией, вводя в заблуждение местное население. Его авторы не сомневаются, что с коронавирусом «мы (россияне) справимся». Но следом за ним, предрекают создатели видео, к нам может прийти еще какая-нибудь «зараза» из Европы, Китая или Индии. Чтоб ее победить, нашим медикам необходимы «медоборудование, научные исследования, новые больницы», с чем не поспоришь: вопрос только в том, кто им все это даст. Оказывается, мы сами, граждане обеспечим их всеми благами цивилизации, для этого нам надо лишь проголосовать за… «поправку в Конституцию РФ».

«Поправка» остается абстрактной до последнего фрагмента видеоряда, который заканчивается торжественным открытием в зале Кремля процедуры инаугурации главы государства. Стало быть, поправка для полного счастья медикам и их пациентам нужна одна – та, которая на неопределенный срок продлевает его полномочия. Она, по замыслу авторов агитматериала, сулит нам небывалый расцвет здравоохранения, при том, что в предыдущие 20 лет его правления шел, как известно, прямо противоположный процесс, о чем свидетельствует статистика: за это время закрыты 6 тысяч поликлиник, 5,5 тысяч больниц, сокращены 500 тысяч койкомест, уволены 250 тысяч медработников.

Несвоевременная политическая агитация вместо мобилизации граждан на борьбу с грозящей им смертельной опасностью, наоборот, расхолаживает их, вызывает совсем неуместные в период нарастающей эпидемии, охватившей всю страну, шапкозакидательские настроения, убеждая их в том, что со всеми бедами можно справиться одним росчерком пера на избирательном участке.

 

Георгий БОРОДЯНСКИЙ.