КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 9: Пассажир неприкаянный

09.03 12:49

В Черлаке закрылась автостанция – нет дескать, средств ее содержать ни у владельца, ни у арендатора, ни у районной администрации.

Пассажиры возмущены. Грубо нарушены их права – живем­то мы в суровых климатических условиях Сибири. И возмущены жители не только райцентра, но и других крупных населенных пунктов Черлакского района, они написали депутату Законодательного собрания Владимиру Виниченко обращения, подкрепленные десятками подписей, с просьбой оказать помощь в возобновлении работы автостанции. Ведь она – не только билетные кассы, но и зал ожидания, и комната отдыха водителей, и комната оказания первой медицинской помощи, и туалет, наконец. Отныне черлакцам и отдыхающим между рейсами водителям автобусов придется проводить время на «свежем» воздухе.

Как рассказал экстренно приехавший сюда Владимир Виниченко, несмотря на конфликтную ситуацию ни главы района В. Горелова, ни любого другого официального лица, отвечающего за пассажирские перевозки по Черлакскому району, встретить ему не довелось – все были «на территории». И ответить на простой вопрос: «Что сейчас жителям Черлака делать?» – было некому. 

Насколько удалось выяснить, этот автовокзал был в собственности Омской области под управлением АО «Омскоблавтотранс», который в свою очередь сдал его в аренду перевозчику ООО «Черлак­автотранс», который много лет его содержал. Но коммунальные платежи оказались для перевозчика делом накладным. О чем он якобы неоднократно предупреждал администрацию района, писал депеши в областной центр. Но безрезультатно. И как следствие – он отказался платить арендную плату, а арендодатель АО «Омскоблавтотранс» ничего другого не придумал, как повесить на двери автостанции замок.

Это не единичный случай. В 2016 году в большом селе Иртыш Черлакского района таким же способом прекратила свое существование автостанция. Сейчас в том здании магазин. И люди обоснованно опасаются, что Черлакский автовокзал станет очередным магазином. А еще автостанции закрылись по такой же схеме в Чернолучье и Красноярке Омского района. Словом, чистоган берет свое.

Сейчас билеты продаются в автобусе, посадка пассажиров производится на проезжей части, а пассажирский автотранспорт люди ожидают в близлежащих магазинах. Откуда их выгоняют продавцы. А ведь в Черлак люди приезжают со всего района не ради праздного любопытства, не как в туристическую мекку, а в районную больницу, на учебу, по делам.

Но вот что интересно, когда перевозчик выступил с предложением повысить проезд, его желание было частично удовлетворено, выпадающие доходы были ему компенсированы из бюджета.

Депутат Законодательного собрания Владимир Виниченко направил обращение губернатору, главе района и прокурору области, чтобы найти вариант решения ситуации, проверить работу местных органов власти, перевозчика.

Евгений ПАВЛОВ.