КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 9: Дорожная карта угодила в бездорожье

09.03 12:53

Дольщики подали в суд на правительство Омской области

Еще полгода назад омские СМИ с оптимизмом сообщали, что проблемы участников долевого строительства, вызванные недобросовестными застройщиками, худо­бедно решаются. Так, были произведены выплаты 264 дольщикам ООО «СибПромСтрой», ЖСК «Менделеева­46», ЖСК «Дольщик» на общую сумму 477,2 млн рублей. Все, как протрубили правительственные глашатаи, в строгом соответствии с «дорожной картой» – так называется план­график «По осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области».

Да вот беда – и график­то у нас есть, и планов громадье, а количество домов, недостроенных недобросовестными застройщиками, плодится без устали. Их нынче снова по «дорожной карте» – 34! Но дело не в том, что дома появляются «на новенького», а в «дорожной карте», которая существует только на бумаге. Исполнение ее чиновниками никак не вписывается в запланированные сроки (есть дома с пятнадцатилетней «историей»). Более того, с такой расторопностью чиновников облправительства и за десять лет проблемы обманутых дольщиков не решить.

Участники строительства дома №11 по ул. Герцена (ЖСК «Центральный­2»), включенные в реестр обманутых дольщиков, почуяв, что в таковых могут оказаться уже дважды, вынуждены в судебном порядке настаивать на исполнении обязанностей правительством Омской области и Фондом развития территорий (с 1 января этого года преобразованный Фонд защиты прав граждан–участников долевого строительства). Фонд осуществляет, помимо всего прочего, выплату возмещения гражданам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений при несостоятельности (банкротстве) застройщика или финансирование мероприятий по завершении строительства объектов незавершенного строительства. Однако помощь Фонда завязана на процедуру банкротства. Нет банкротства – нет помощи. Вот что сказано на сайте самого Фонда: «Для рассмотрения Наблюдательным советом ПАО «Фонд защиты прав граждан­участников компенсации необходимо ходатайство субъекта Российской Федерации, на территории которого находится объект незавершенного строительства, о готовности софинансирования мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства такого жилого дома. При этом застройщик должен быть признан банкротом в соответствии с действующим законодательством».

Так вот, еще 19 июля 2019 года определением Арбитражного суда Омской области в отношении ООО «Регион» – того, которое занималось строительством дома на Герцена, введено конкурсное производство. И Фонд участвовал в деле о банкротстве застройщика. Словом, все правовые нюансы соблюдены. Осталось дело за малым – решение о финансировании принимается Фондом на основании ходатайства субъекта Российской Федерации либо на основании соглашения, заключенного с субъектом Российской Федерации, то есть правительства Омской области, в котором определен предельный объем финансирования из регионального и федерального бюджетов.Губернатором с 2017 года подписываются планы­графики, но! С постоянным изменением сроков. Сначала дом должен был быть достроен в 2019 году, затем по плану­графику 2018 годавозобновлено строительство дома в 2021 году, по плану­графику 2019 года – дом должен быть построен в 2022 году. И вот очередной план­график от 13 октября 2021 года – восстановление прав граждан в декабре 2023 года. Напомним, что программа рассчитана правительством РФ до 2024 года! По московским данным, с каждым годом дольщиков становится все меньше, а к 2024 году их не должно остаться вовсе?! И что будет после 2024 года – не знает никто. Тем более – сейчас.

Поэтому дольщики и обратились в суд Центрального района о признании незаконным бездействие Правительство Омской области в части неподачи ходатайства в адрес «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» и незаключении соглашения о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество Фонда. А также, требуют они, признать незаконным бездействие «Фонда развития территорий» в части непринятия решения о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий по завершении строительства этого дома.

Может, после этого список «проблемных недостроев» в Омске и области будет сокращаться?

Евгений ПАВЛОВ.