КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 7: Догоним и перегоним?

21.02 14:39

Недавно по местному ТВ прошел репортаж о постоянном росте цен на продукты питания в нашем регионе. В конце репортажа свое мнение об этом высказал представитель Омскстата: несмотря на рост цен на продукты, они, цены, в нашей области по сравнению с другими регионами все равно ниже.

Наверное, это действительно так. Или почти так. У нас ведь и зарплаты пожиже и население победнее, чем в других регионах. Но, судя по динамике роста инфляции, наша область по уровню цен вполне может догнать, а то и перегнать другие регионы.

По данным Омскстата, цены на потребительском рынке нашей области за январь – декабрь 2021 года повысились в среднем на 9,4%, в том числе на продовольственные товары – на 11,5%. Среднемесячный прирост цен соответствовал 0,8% (в январе-декабре 2020 года – 0,4%).

Теперь сравним эти цифры со среднероссийскими. По данным Росстата, инфляция в России по итогам 2021 года составила 8,39%. А у нас, повторим, – 9,4%. То есть у нас общая инфляция выше на один процент.

Возьмем отдельно продовольственные товары. По данным Росстата, в России продукты питания за год подорожали на 10,62%. А у нас – на 11,5%. То есть у нас инфляция в этой категории тоже выше – на 0,88%.

А какова тенденция? Возьмем первый месяц нынешнего года. По данным Омскстата, на потребительском рынке Омской области в январе 2022 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 1,8% (в январе 2020 года – на 0,7%).

А вот цены на продовольственные товары повысились в среднем на 2,4%!

В среднем же по России потребительская инфляция за январь составила 0,99%, а продовольственные товары в январе подорожали на 1,44%.

То есть и январская инфляция в Омской области также опережает среднероссийскую. И если эта тенденция сохранится, то мы догоним и перегоним другие регионы и по уровню цен на потребительском рынке, которые у нас пока, вроде, ниже, чем у некоторых.

Жаль, что не по уровню благосостояния.

Владимир ПОГОДИН.