КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 50: Арестовали ... сено

21.12 12:23

 

Озера Щучье и Линево известны на всю область. Земли рядом с ними считаются рекреационной зоной, в которой разрешен только отдых людей – организованный или «дикий». Ухаживать за территорией должны местные власти, но они этого не делают. Вместо этого глава Кондратьевского сельского поселения своими руками создал повод для конфликта с жителями, а причиной стало обыкновенное сено.

 

Предыдущий глава Кондратьевского сельского поселения негласно разрешил жителям деревень Надеждинка и Тармакла косить траву для собственных нужд на рекреационных землях. Цель была благая – высокая трава в засушливое лето легко превращается в сухостой. О его пожароопасности напоминать излишне – весной этого года по городу и области прокатилась волна пожаров, которые начинались именно в сухостое у озер. А так двойная польза – и от пожаров защитились, и скотину накормили. Но ситуация резко изменилась, когда место главы поселения занял Дмитрий Воронович. Перед началом сенокоса он подтвердил все договоренности с прежним главой, но как только покос закончился, на сено был наложен арест. Вместо ценных запасов на зиму жители получили обвинения в неосновательном обогащении.

Жители бьют тревогу: время идет, корм для скотины заканчивается, и животных приходится отдавать на убой. Так семья Губкиных лишилась шести коров – их пришлось сдать на убой, чтобы прокормить оставшееся стадо.

 – Это все равно, что меня зимой оставить без зимней одежды или вообще без дома, – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Пчельников из д. Надеждинка, – корова – наш единственный источник дохода, другой работы нет абсолютно. Мы только этим и живем, молоком и коровками. Они за счет нас, мы за счет них. Симбиоз. И сено для нас – жизненная необходимость, как электричество, вода и прочее.

Олег Пчельников уверен, что глава поселения преследует корыстный интерес. По его словам, арестованное сено вывозят с покосов, возможно, на продажу. Сам глава поселения все обвинения отрицает и заявляет, что люди косили злополучную траву самовольно. А тем временем жители деревни думают, как прокормить своих животных, пока арестованные тюки с сеном лежат на полях.

Мария МАКСИМОВА.