КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь», № 5: Депутаты от КПРФ хотят знать

08.02 12:44

Насколько обоснованы нормативы накопления твердых отходов? И что с результатами замеров?

Принятые РЭК Омской области в 2017 году нормативы накопления твердых коммунальных отходов изначально представлялись завышенными. Дошло до того, что в вопросе стоимости вывоза ТКО наша область была в лидерах Сибирского федерального округа и это несмотря на то, что по уровню заработков, наш регион влачит жалкое существование в конце списка.

В марте 2020 года завышение тарифа подтвердил и Омский областной суд, удовлетворивший исковое заявление Общества потребителей в сфере ЖКХ о признании недействительным норматива накопления отходов по частному сектору города Омска. Тогда же губернатор Александр Бурков дал поручение провести новые замеры накопления отходов с целью внесения изменений в соответствующий приказ РЭК в 2020 году. Однако РЭКом выполнение данного поручения было сорвано. Хотя попытки были.

Первая – осенью 2019 года. Подрядчиком определена ООО УК «Система». Ею были проведены осенние и зимние замеры, но работы в итоге не приняли из­за претензий к точности замеров, видеозаписям, графику проведения работ, отчетам.

Вторая – в начале 2020 года. В этот раз за дело взялся ООО «Полигон ТБО». Но замеры не были проведены из­за ... коронавируса. Дескать, многие организации, магазины, школы, детсады, заведения общепита были закрыты из­за чего объемы мусора невозможно было замерить. А вот по всем видам жилых помещений никто не препятствовал в проведении этих работ. Однако и они сделаны не были, а ведь недовольство дороговизной вывоза ТКО именно в этих группах потребителей вызывает наибольший общественный резонанс. Контракт в итоге расторгли по соглашению сторон.

И в третий раз РЭК провела отбор подрядчиков для проведения замеров – теперь с окончанием работ осенью 2021 года. Договор был подписан с ООО «НПК «Экоинжиниринг». В этот раз контракт был исполнен, бюджетные средства подрядчику уплачены, все материалы поступили в РЭК, а оттуда были затем направлены для ознакомления ППК «Российский экологический оператор». На этом дело и закончилось. Видимо, новые результаты замеров тихо­мирно легли под сукно. А в декабре прошлого года РЭК Омской области, имея на руках результаты последних замеров, рассмотрела тарифную заявку регионального оператора по обращению с ТКО «ООО Магнит» на 2022–2024 годы по нормативам опять 2017 года.

Как тут на прийти к выводу: очевидно, что новые нормативы могут существенно повлиять на тариф. А значит, и возникнут вопросы к РЭК: чьи интересы она защищает – жителей или монополиста? Поэтому действия Комиссии как минимум вызывают озабоченность, так как очень похожи на умышленные действия по затягиванию утверждения новых нормативов накопления ТКО.

Кстати, сами замеры по непонятной причине проводились без участия общественности, депутатов, комиссия не была сформирована. Хотя было и обращение депутатов, было и соответствующее поручение заместителя председателя правительства Омской области.

Депутаты фракции КПРФ предложили председателю Законодательного собрания Владимиру Варнавскому пригласить на ближайшее пленарное заседание заместителя председателя правительства Омской области Д.В. Ушакова и председателя региональной энергетической комиссии Л.А. Вичкуткину, чтобы они поделились, наконец, знаниями – каковы результаты замеров накопления ТКО (включая и крупногабаритные отходы на контейнерных площадках), проведенных в 2020–2021 годах. И оплаченных из регионального бюджета, между прочим.

Евгений ПАВЛОВ.