КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 49: Не живём настоящим…

14.12 13:57

Омский губернатор провёл большую пресс­конференцию, посвящённую основным итогам уходящего года

На пресс­конференции Александр Бурков ответил на многие вопросы журналистов, касающиеся острых нынешних проблем. От пандемии до оттока населения из области. Омские СМИ эти вопросы­ответы и осветили. А вот собственно об итогах года сообщили немногие. Каковы же они? Можем ли мы гордиться хоть какими­то достижениями?

Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», губернатор «обозначил ключевые события и достижения в социально­экономической, спортивной жизни региона, реализованные проекты, имеющие стратегическое значение для развития территории».

 

Если бы не спортсмены и Достоевский

Однако подведение итогов губернатор начал вовсе не с социально­экономических достижений.

«В первую очередь, я хотел бы отметить успехи наших спортсменов, которые объединили всех омичей, всех жителей Омской области – 9 медалей, которые были получены на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио – это, действительно, большой успех, впервые за 60 лет участия наших спортсменов в таких международных соревнованиях, Это, конечно, большой и очень высокий результат», – сказал Бурков.

Также глава региона отметил хоккейную команду «Авангард», которая порадовала всех омичей победой в «Кубке Гагарина» и «такое масштабное событие, как международное ралли «Шелковый путь», которое было проведено летом на территории нашего региона».

Знаковым событием губернатор считает и празднование 200­летия со дня рождения Достоевского.

«Этот день рождения отмечал весь мир, не только Россия. Если говорить о нашей стране, то основных площадок было три, где проводились основные масштабные мероприятия: это Москва, Санкт­Петербург и Омск. Мы в регионе у себя провели более 70 крупных мероприятий, включая два международных театральных фестиваля, посвященных творчеству Федора Михайловича Достоевского…».

 

Когда уж покорим «Ангару»?

В экономическом развитии таких ярких мировых достижений у нас  не зафиксировано. Хотя, как отметил губернатор, «есть достижения по итогам года и в промышленности». Омская область вошла в топ­20 регионов наиболее эффективных в промышленности. Это результат, который был получен нашими предприятиями...»

Хорошо, конечно, быть в «топе». Однако в советское время омская промышленность была как минимум в топ­5.

Не преминул губернатор напомнить и о ракете «Ангара», которая который год у нас собирается, собирается да когда­нибудь должна окончательно собраться. 

«Мы долго вели переговоры с Роскосмосом, с Дмитрием Олеговичем Рогозиным я встречался раз пять, и мы обсуждали все эти вопросы. Спасибо, что он нас поддержал, и сегодня ракета «Ангара», в том числе тяжелая, собирается в Омске. К 2024 году полный цикл сборки ракеты «Ангара» будет производиться на площадях производственного объединения «Полет», – сообщил Бурков.

Отметил губернатор и результаты сотрудничества с компанией «Газпром нефть». Напомним, это бывшая «Сибнефть», после перерегистрации которой в Санкт­Петербург наша область потеряла почти половину бюджета. Зато она, по словам губернатора, пошла навстречу региону в экологической сфере. И уже в этом году начала реализацию  программы по установке приборов автоматического учета выбросов в атмосферу на самих источниках выбросов. Первый датчик сегодня уже смонтирован.

Правда, судя даже по официальным данным, на экологической обстановке в городе это пока не сказалось.

 

Всё у нас впереди?

По словам губернатора, у нас реализованы  десятки проектов в аграрном секторе, пищевой и перерабатывающей продовольственной отрасли, в промышленности, крупные проекты на предприятиях.

«Эта вся работа по особой экономической зоне, модернизации существующих производственных мощностей, строительстве новых заводов направлена на создание новых рабочих мест и, что важно, с конкурентной заработной платой для работников. Потому что это – новые высокотехнологичные предприятия, здесь заработная плата уже совершенно иная», – сказал Александр Бурков. Правда, не конкретизировав, какие такие у нас появились новые заводы.

По его мнению, еще одним заметным событием для развития региона в уходящем году стал приход в Омск базовой авиакомпании Red Wings.

«Это позволит нам увеличить и пассажиропоток, и количество новых маршрутов. В планах у нас на 2021 год введение 12 новых маршрутов с этой компанией. Это, действительно, будет удобно для жителей Омской области и, конечно же, позволит создать более комфортные условия для ведения бизнеса наших предпринимателей»…

Конечно, нельзя не согласиться с тем,  что есть же у нас и достижения. Но вот в чем вопрос: как говорится,  стало ли жить омичам лучше, стало ли веселей? Или все это только намечается в отчетах наших властей на неопределенное будущее?

Владимир ПОГОДИН.