КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 46: Уроки «маленькой» победы

24.11 13:10

Для тех, кто по каким-­то причинам пропустил прошлый номер газеты, напомним, что губернатор Омской области внес в Законодательное собрание разработанный министром энергетики и ЖКК Омской области А.В. Гааком проект закона о внесении изменений в существующий Закон Омской области №1568 об организации капитального ремонта многоквартирных домов в рамках областного Фонда капремонта. Этим документом предполагалось исключить из статьи 15 (где весь перечень возможных работ и услуг) ряд важных работ – укрепление каркасов зданий первых массовых серий, переустройство крыш с мягкой плоской на скатную, модернизацию внутридомовых сетей газоснабжения для перехода на природный газ.

Мнения депутатов разделились: большая часть депутатов от «Единой России», «коммунисты России» и «Справедливая Россия» проект поддержали; меньшая часть депутатов от «ЕР» (кто производственники) стали возражать; фракция КПРФ выступила резко против; а так называемые «Новые люди» просто промолчали. И вместе с основной частью «ЕР» тупо нажали кнопки за принятие документа к рассмотрению.

Напомним, что для принятия любого закона его положено рассмотреть трижды: принять к рассмотрению, потом в первом чтении (за основу), а затем уже обсудить поправки и принять окончательно.

В день выхода предыдущего номера газеты планировалось решающее рассмотрение скандального проекта на заседании комитета Законодательного собрания по экономике и инвестициям, где председательствует представитель «ЕР» Дмитрий Шишкин, который на заседании проект поддержал.

Сразу скажем, что на этот раз атаку удалось отбить. Внимательные читатели должны были уже найти разницу в подзаголовках: если в прошлом номере мы писали, что чиновники «хотят» обмануть, то на этот раз глагол указан в прошедшем времени. Хотя, может быть, мы и не правы – обмануть они и сейчас хотят, просто в этот раз не получилось, попробуют в другой раз или по другому вопросу – в этом существо нынешней власти, к сожалению...

 

Полностью материал депутата Заксобрания области Константина Ткачёва и  председателя Общества потребителей в сфере ЖКК Александра Лихачёва читайте в свежем "Красном Пути"