КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 45: Всё одно, что обухом по голове!

17.11 14:56

Выборы прошли, и начались, как мы и прогнозировали, «щедрые осенние подарочки» от властей. На заседании правительства Омской области установлен новый размер взноса за капремонт, и 11 ноября 2021 года выпущено официальное постановление, закрепляющее новые нормативы.

Если с 2013 года омичи платили 6,43 рубля за каждый квадратный метр жилплощади, то нормативным актом с 1 января 2022 года устанавливается ежемесячная выплата в объеме 11,43 рубля – то есть ее поднимают на 70%! Такой тариф будет действовать в течение 2022 года. А затем его будут повышать: до 11,84 рубля на 2023 год и 12,27 рубля на 2024 год. Таким образом, документом утверждается 70­процентный «единовременный» рост тарифа и в последующем почти на 100 процентов.

Первые отклики

Нина Федоровна Устинова, жительница Левобережья:

– Полностью антинародная политика! Люди и без того уезжают в другие регионы, да и смертность бьет рекорды: большинство живет на пенсию в 10–15 тысяч и зарплату, не превышающую 30 тысяч рублей.

Раиса Лаврентьевна Борисенко, представитель поколения «дети войны»:

– Каким образом это рассчитано? Как выживать молодым семьям наших внуков? А пожилым? Пандемия не закончилась, правительство обещало поддержку в такое трудное время, и вдруг такое увеличение платы за капремонт, до которого, к примеру, большинство из нас даже не доживет. Полный беспредел!

Алевтина Николаевна Кабакова, секретарь Калачинского местного отделения КПРФ:

– Считаю это повышение – беспределом властей. Мы не должны оставлять это так, как есть – будем протестовать, организуем сбор подписей против этого норматива. В октябре прошли выборы, и калачинские руководители, возмущаясь тем, что мои земляки проголосовали за КПРФ, спрашивают у них: «Чем вы недовольны, ведь и фонтан построили, и ДК отремонтировали, и плитку положили в центре, и фонари поставили – что вам еще надо?» А люди отвечают: «Работу!». Работы нет, вынужденно уезжают калачинцы кто куда. Из каких доходов­то платить такие деньги! Непременно будем собирать подписи и другие районы подымем. Удавку на шее населения затягивают, а впереди­то выборы президента!

Виктор Петрович Черносвитов, житель Азовского района:

– Увеличение и без того немаленького тарифа на 70 процентов! А ведь еще в марте этого года в новостях ТАСС российские эксперты, ссылаясь на заявления чиновников, нас уверяли, что плата за капремонт в 2021 году в среднем по России вырастет только на 6%.

Да, мы знаем, что подорожали стройматериалы, но и к Фонду кап­ремонта у нас – простых граждан – очень много вопросов. Кап­ремонт – в далеком будущем в рамках какой­то программы (списка), а перечисления на него – ежемесячные. К тому же Фонд капремонта перед нами не отчитывается, куда улетают наши деньги. Насколько правомерно взимание средств без оказания услуг? И главное – это происходит в условиях падения доходов населения!

Татьяна ЖУРАВОК.