КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 42: Ну а лётчики – потом

25.10 12:56

Единственное учебное заведение России, где готовят пилотов вертолетов для гражданской авиации, Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского остался без учебного авиапарка. Он развалился.

«Прохождение летной практики в подведомственном Росавиации Омском летно-техническом колледже в сентябре полностью остановилось», – сообщил телеграм-канал «Авиаторщина».

Еще в 2019 году будущие пилоты записали видео-обращение к президенту Путину, сообщив, что не могут летать из-за отсутствия летной практики: не хватает тренировочных вертолетов. Тогда выпускникам пришлось ждать полтора года, чтобы пройти практику не на словах, а на вертолетах. В дело вмешалась прокуратура, колледж сумел заключить договор с авиакомпанией ЮТэйр, предоставившей технику. Правда, учились летать студенты ускоренно – три месяца вместо обычных полугода.

Практически 100 процентов выпускников ушли работать в ЮТэйр. Но сейчас авиакомпания попала под жесткие санкции: она лишена права официально обслуживать свои самолеты американского и европейского производства, доступ к оригинальным запчастям ей закрыли. Проблемы летного училища тоже обострились. Как сообщают СМИ, курсанты ОЛТУГА учились летать на американских Bell 407, европейском Eurocopter AS350 и отечественных Ми-8. Сейчас осталась только одна единица – Ми-8, но она близка к полной выработке своего ресурса. «Третий курс к вертолетам не подходил вообще, про второй даже говорить не приходится», «на втором-третьем курсах дают программу обучения на вертолетах, на которых мы не можем даже полетать», – цитирует курсантов «Авиаторщина».

Бывший начальник ОЛТУГА, заслуженный военный летчик РФ Александр Строганов рассказал каналу, что задолженность по налету выпускников 2018–2021 годов была ликвидирована лишь к концу прошлого года. И теперь все опять начинается сначала: в общей сложности попасть за штурвал не могут более 240 студентов.

Наталья ЯКОВЛЕВА.