КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 42: КПРФ последовательно отстаивает прямые выборы мэра

26.10 14:27

Не откладывая

Депутаты фракции КПРФ предприняли очередную попытку вернуть прямые выборы мэра Омска и глав других городов и райцентров региона. На пленарном заседании Заксобрания Владимир ВИНИЧЕНКО представил коллегам изменения в закон «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Омской области»:

«Законопроект направлен на возвращение прерванной с 2015 года традиции прямых выборов глав муниципальных образований региона.

Законопроект призван исключить дискредитировавшую себя практику, при которой процесс избрания высшего должностного лица муниципального образования превратился в откровенный фарс с заведомо известным победителем; когда конкурсные комиссии, говоря фигурально, «вырубают» неугодных претендентов и пропускают в финальную стадию конкурса лишь ставленника власти, подобранного на роль руководителя муниципалитета и управляемого технического кандидата, а далее, при необходимости, в ход идут различные способы воздействия (в том числеи неправовые) на депутатов с целью понуждения их к голосованию за нужную кандидатуру.

Законопроект четко отражает позицию большинства омичей и жителей области в отношении формата проведения выборов Мэра города Омска и глав муниципальных районов, соответствует и духу и букве Европейской хартии местного самоуправления, с ратификацией которой, хочу вам напомнить уважаемые коллеги, Российская Федерация взяла на себя обязательства следовать общеевропейским демократическим принципам местного самоуправления.

Введенная в Омской области система фактического назначения глав муниципалитетов не позволяет избирателям напрямую влиять на решения, принимаемые органами местного самоуправления…

Замена избираемых непосредственно населением руководителей на номенклатурных назначенцев не привела к повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления и повлекла за собой существенные негативные социальные последствия.

Итогами шести лет существования системы непрямых выборов в Омской области стали:

1) заметно усилившаяся отчужденность населения от муниципальной власти;

2) падение уровня доверия к муниципальным властям и принимаемым ими решениям;

3) существенное ослабление механизма политической конкуренции на муниципальном уровне;

4) управленческий застой и кадровое вырождение;

5) многочисленные коррупционные скандалы.

…Помимо вышеизложенного законопроект призван стать инструментом защиты гражданского общества от врастания во власть местечковых кланов, способствовать развитию местного самоуправления, усилению ответственности органов местного самоуправления перед населением и, как следствие, повышению эффективности муниципального управления в Омской области».

Обнажились с ходу

И тут во всей «красе» проявил себя лидер фракции «Коммунисты России» Владимир Казанин. Он публично продемонстрировал, с чьей руки едят эти, так называемые, «коммунисты», и в чью дуду будут дуть ближайшие пять лет работы регионального парламента. Он ничтоже сумняшеся заявил, что без разграничений бюджетных полномочий представленный закон является популизмом, даже не поняв, что этот законопроект не о деньгах, а об общих принципах организации местного самоуправления. Тут, как говорится, Остапа понесло – Владимир Казанин напомнил, что при прямых выборах в Омской области были войны между губернатором и мэром. По его мнению, нынче в Омске выстроена вертикаль между губернатором и мэром. Привлекаются огромные инвестиции, а этот закон приведет к абсолютной разбалансировке и очередному противостоянию. А через секунду он же, видимо вспомнив, что в момент предвыборной кампании все подметные газеты лже­коммунистов придерживались иной точки зрения, вдруг заявил, что он тоже за прямые выборы, но не за популистские «затеи» КПРФ.

К слову, если кто­то думает, что такие завихрения рождаются в голове только Владимира Казанина, – ошибается.

Свое слово решил сказать и руководитель фракции «Новые люди» в Заксобрании Илья Смирнов. Он достаточно путанно решил оправдаться за то, что на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению фракция не поддержала возврат прямых выборов мэра, хотя на протяжении всей предвыборной кампании «Новые люди» только об этом и говорили.

Выступление Смирнова возмутило депутата КПРФ Константина Ткачева. Его удивила позиция малых партий и слова о популизме. «Ваши слова и есть популизм. Ведь в предвыборной листовке – для убедительности Ткачев ее продемонстрировал – вы с пеной у рта говорили о необходимости возвращения прямых выборов, а тут...»

А ларчик открывается просто – этой системой доволен губернатор, но об омичах такого сказать нельзя. Ведь отбор кандидатов, как отметил Константин Ткачев, проходит не по профессиональным качествам, а по тому, чей это человек. Мэр отчитывается не перед жителями Омска, а перед тем, кто его «избирал».

А еще депутат КПРФ показал всем предвыборную газету «Коммунистов России», в которой те заявляли, что вернут прямые выборы глав муниципалитетов, поэтому политкульбиты Казанина, как минимум, вызывают недоумение.

Из 40 присутствовавших депутатов за возвращение прямых выборов мэра проголосовали 14 парламентариев, против высказались 11 человек. А остальные четко не обозначили свои позиции. Одни воздержались, другие – не голосовали вовсе.

Евгений ЛУЩИКОВ.