КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 36: Такого цинизма Омск еще не видел

13.09 11:01

Вот теперь стало понятно, почему председатель Областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко за месяц до единого дня голосования экстренно засобирался в отставку – он, матерый блюститель избирательных кампаний двух последних десятилетий, понял, что нынешняя, в Омский городской Совет, по своему цинизму переплюнет все ранее проходящие на территории области. А что из этого выйдет, он загадывать не стал.

Его последыши от радости хлопают в ладоши и трубят о победе «ЕР». «Пирровой» победе (что это, кто не знает, пусть откроет учебник истории за 5-й класс).

Итоги «выборов» мы попросили прокомментировать первого секретаря обкома КПРФ, депутата Государственной думы Андрея Алехина.

– Перво наперво – результаты этого безобразия, которыми считают прошедшие «выборы» – мы не признаем. У нас не просто украли победу, власть показала, что она творит то, что хочет.

Начнем с того, что сначала отменили выборы по партийным спискам – в прошлые выборы власть по ним продула в чистую.

Пошли двойники. Взять округ нашего товарища Ивана Викторовича Федина. Как и в Законодательное собрание, он проиграл из-за двойника, так и здесь. Наш Федин недобрал 58 голосов – как раз эти голоса перехватил «чужой Федин» набрав всего 100 с небольшим – мандат перепал «Единой России».

Досрочное голосование – тут вообще поле непаханое для любых махинаций. Девять дней бюллетени, оформленные в обыкновенные почтовые конверты, пусть и номерные (нынче любая типография на них нанесет номер на раз-два, хоть в трех экземплярах) валялись где ни попадя, якобы в ТИКах, где сейфы/ящики для хранения документов – избирательных бюллетений – с двойным дном.

Они (подразумевается только власть и властные структуры, которым держать ответ перед вышестоящей властью) привлекли с 31 июля по 10 августа почти 46 тысяч избирателей. Что вылилось бы в 5,6 процента при стопроцентной явке, но при нынешней (официально 14,25 процентов) оказывается, что «досрочников» отхватили уже почти 37 процентов.

По моей информации (информатора не сдам), на некоторых избирательных участках конверты проголосовавших лежали на полу, про «бездонные» «несгораемые шкафы» для хранения бюллетеней мы уже говорили. Документы поданы в ФСБ, Прокуратуру, Следственный комитет.

Мы будем придираться к каждой мелочи. Но это только кажется таковой. В ТИКах, где шло досрочное голосование, было ограничено время приема всех желающих проголосовать, однако оно не соблюдалось, а это полное нарушение закона. А здесь командовали главы администраций.

Подробности будут спустя некоторое время. Костерить же депутатов, чиновников, которые во-о-н какие законы принимают, прямо таки антинародные, придется их нынешним избирателям. А заодно – и соседей по лестничной площадке, которые не пошли голосовать.

Евгений ПАВЛОВ.