КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 36: Антирекорд

13.09 13:37

Еще до так называемого «единого дня голосования» стало понятно: власть готова идти на грубейшие нарушения закона ради достижения сиюминутных целей. Обстоятельства же сложились так, что у власти вряд ли получится сделать вид, что ничего не произошло. Ребята «перестарались».

А теперь в хронологии.

В прошлом году на выборах в Законодательное собрание, несмотря на всех спойлеров-двойников, на всю грязь и «чернуху», в Омске избиратели активно поддержали и кандидатов от КПРФ, и саму партию. Итог выборов – 4 мандата по мажоритарным округам из 13 «городских» в ЗСОО, два мандата из трех по области – в Госдуму, плюс голосование за партию дало еще 7 мандатов в ЗСОО и один мандат в Госдуму на омско-тюменскую избирательную группу. То есть были получены нормальные результаты для активно работающей и набирающей вес оппозиционной партии. Правда, в администрации Президента России или где там еще «дирижируют» политикой в регионах, результаты не понравились, и омского губернатора поставили перед выбором: или ты делаешь показатели «влиятельности» КПРФ в Омской области на уровне «среднероссийских», или вылетаешь с должности. Тем более, в 2023 году – губернаторские выборы, и очень просто найти представителю малопопулярной партии «Справедливая Россия» Буркову замену от «Единой России».

В областном управлении внутренней политики поняли, что «игры кончились», приличия и политесы соблюдать не надо, любой шумный скандал будет лучше, чем кремлевские «оргвыводы» за победу Алехина над Бонковским заплатил креслом тогдашний руководитель УВП Михаил Каракоз. Новый начальник не хотел страдать.

Была сформирована «команда губернатора» – список кандидатов, в которых Бурков заинтересован лично. Ее составили главным образом единороссы (но не все), три представительницы «Справедливой России» (дамы, абсолютно не известные в Омске) и один «самовыдвиженец». Избирательной кампанией этих кандидатов руководил единый штаб, губернатор лично «выгуливал» кандидатов по «объектам благоустройства», а СМИ в нарушение всех законов давали слащавые репортажи в стиле: «Александр Бурков обещал местному активисту (имярек) построить на округе новую лавочку!».

Были задействованы «проверенные» технологии типа «двойников», «чернухи», «сушки явки», подкупа «КТОСовских» бабушек «фирменными» значками и так далее. И, самое главное, была задействована еще и такая технология, как «управляемая досрочка».

Что это такое? Все избиратели, кого власть имела возможность заставить в приказном порядке проголосовать досрочно, были толпами согнаны в территориальные избирательные комиссии. Причем все бюллетени досрочного голосования находились в ТИКах вне контроля представителями партии КПРФ. Ни наблюдатели, ни даже члены комиссий с правом решающего голоса никак не могли проконтролировать, что происходит с этими бюллетенями по ночам.

На каждом избирательном округе досрочно проголосовало от 400 до 1000 человек, что в общей сумме составляет 5,2% от общего числа избирателей. Практически по всем округам результаты досрочного голосования вызывают оторопь. Они не то, что неправдоподобны, они не подчиняются никакой логике.

Скажем, совершенно непонятно с точки зрения нормального отражения настроений избирателей, почему на округе №3 представитель «Единой России» – достаточно известный в КТОСах Евгений Нифанов – на «досрочке» получает жалкие единицы голосов. Не менее известный представитель «Новых людей» Наиль Карымов, который всю избирательную кампанию то раздавал на округе очки, то устраивал детские праздники, тоже оказался безразличен «бюджетникам». Зато более тысячи голосов избиратели «отсыпают» вообще никому не известной «справросске» Светлане Хиневич. Вы вообще слышали раньше эту фамилию? Я – нет. Как значится на сайте избиркома, Светлана Александровна – директор по правовым и корпоративным вопросам АО «Омскэлектро», которое возглавляет главный «справоросс» области и надежный соратник губернатора Андрей Жуковский. И этого оказалось достаточно, чтобы бюджетники, никогда не слышавшие ни о какой Хиневич, дружно проголосовали за нее.

И как итог – Хиневич словно стоячих обходит на выборах и Нифанова, и Карымова, и нашего Бронислава Дроздовича.

Кстати, очень показательны те округа, на которых не было выдвиженца от «команды губернатора». Например, округ №2. Да, наш Иван Федин тоже проиграл. Но проиграл с минимальным разрывом. За него проголосовало 1013 человек, за единоросса Канунникова – 1071. Причем 116 голосов у Ивана Викторовича «оттянул» «двойник» Виталий Федин, еще какое-то количество голосов получил сверхактивный «коммросс» Алексей Байков, который два месяца подряд ходил по округу и разносил сплетни про кандидата от КПРФ.

На округе №9 победила представительница КПРФ Светлана Ивановна Ивченко, а это самая окраина города, поселок Солнечный, где живет не так уж много «бюджетников», поэтому «досрочка» была минимальной, всего 479 человек. Поэтому Светлана Ивановна победила, набрав всего 608 голосов. Но у единоросски Ларисы Ефимовой из КТОСа «Рябиновка» результаты оказались еще хуже – 493 голоса.

11 сентября по ходу голосования проводился экзит-пул. По его данным, как минимум на 9 округах побеждали коммунисты. То есть на избирательных участках голосовали «нормально» – результаты экзит-пула, по сути, повторяли прошлогодние результаты выборов в Законодательное собрание. Но потом посчитали «досрочку» – и получилось то, что получилось.

Конечно, если бы не стечение обстоятельств, мухлеж с досрочкой не был бы так заметен. В ТИКах проголосовало всего около 4,5% от общего числа избирателей, то есть «досрочка» дала представителям «команды губернатора» максимум 4% «форы». Если бы явка была выше, это можно бы было не заметить, объяснить верноподданичеством «бюджетников» и так далее. Но тут сошлось сразу несколько факторов.

«Сушка явки» со стороны власти. О том, что вообще будут выборы, в Омске знали далеко не все. СМИ писали о них минимально. Избирком разместил минимум уличных баннеров, призывающих идти на выборы, а «выборные» стенды поставили очень поздно и начали убирать за несколько дней до голосования. Мало того. В большинстве управляющих компаний дворникам была дана команда уничтожать вообще всю предвыборную агитацию на околоподъездных стендах.

«Карнавализация» выборов провластными СМИ. Все эти двойники, «четыре Гаврилы на один округ», три Жуковых и прочий цирк с конями. У избирателей все это вызвало только отторжение.

Специальная военная операция на Украине оттянула на себя внимание большинства политически активных людей. Когда по телевизору каждый день – руины домов в Мариуполе и обстрелы Донецка, проблема наличия или отсутствия лавочки у твоего подъезда становится делом десятым.

Показательно, что даже технологии «привода» избирателей единороссами не сработали. Количество «КТОСовских бабушек», которые удосужились добраться до избирательных участков в день голосования, тоже было исчезающее малым.

Как итог: явка на выборы с учетом досрочного голосования – 13,47%. Побит «мэрский» (Двораковский) антирекорд игнорирования выборов. То есть почти половина итоговой цифры – это искусственно созданная, навязанная бюджетникам и фактически «нарисованная» досрочка.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.