КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 33: Выборы-2021. Хроника

24.08 12:55

Всё божья роса

Началась активная фаза кампании по выборам депутатов в Государственную Думу и Законодательное собрание области. И омичам предстоит узнать много нового о прошлом настоящем и будущем, которое, конечно же, будет светлым, если в законодательную власть рвутся сторонники испольнительной власти, обладающие выдающимся знанием, опытом и ответственностью, знающие, как уже в ближайшее время обустроить в Омске жизнь, чтобы наш город не покинул число городов-миллионников. Это раз. Малый бизнес, судя по официальной информации  расцвел пышным цветом, а карманы земляком наполнились звонкой монетой, вызывающей у человека ощущение социальной защищенности. Это два. Но вот незадача: «Единой России» нужно еще время, чтобы осчастливить людей, да и КПРФ депутатов-единороссов критикует почем зря, и. дескать, «раскачивает лодку государственности».

А ведь именно «Единая Россия» и ее депутаты дороги-то строят, и новые школы построить намереваются. Да и как не воспламениться оптимизмом в ответ на обещания. А еще более важно, скоро сделать власть доступней для «простого человека» – депутатам и главам районов поручено развивать механизмы обратной связи через социальные сети и общественные приемные. Даже создан Центр управления регионом, где происходит обработка сообщений, поступающих через соцсети и обеспечение оперативного реагирования на нах властью.

И вся эта информация лезет во все почтовые ящики в виде агитационных газет и листовок.

Но рано раскидали из «Единой России» по почтовым ящикам свою «Народную программу». Подождали бы недельку и новый козырь вынули б из рукава.

Президент РФ Владимир Путин на днях заявил, что пенсионеров и военных необходимо до конца года поддержать дополнительными средствами в 10-15 тыс. рублей. А еще новый состав Госдумы должен будет доработать систему поддержки семей с детьми и выстроить ее «вплоть до 16 лет, может быть до 17, до окончания школы во всяком случае». И опять из государственного кармана, который, кстати, наполняется миллионами граждан, которым эта партия вместе с президентом и правительством продлила срок выхода на пенсию на пять лет под предлогом пенсионной реформы, ограбив их в среднем на миллион рублей, не смогла ничего противопоставить росту цен на продукты питания, тарифы естественных монополий, вывоз мусора и многое другое.

Впрочем, что прошлое ворошить, да и забудем про самую низкую оплату труда в Сибири, про вхождение Омска в десятку городов с самой плохой экологией и отсутствие перспективы развития молодых ученых, инженеров. Забудем про катастрофический разрыв в заработной плате руководителя и исполнителя в чиновничьей иерархии, когда малый бизнес загоняют под «крышу» строящихся торгово-остановочных комплексов (ТОК).

Однако Путин очень рассчитывает на то, что «Единая Россия» по итогам сентябрьских выборов сохранит свои позиции в Госдуме и будет иметь возможность на законодательном уровне принимать необходимые решения в интересах страны».

И тут как тут политологи из Фонда общественного мнения для СМИ уже все поделили, распределили места в Госдуме и вновь отдали конституционное большинство «Единой России». По данным опроса «ФОМнибус», рейтинг «Единой России» вырос (?) на 1% и составил 30% от всех опрошенных. Словом, программирование избирателей началось.

Кстати, железобетонная уверенность, что «пипл все схавает» основывается на административном ресурсе, трехдневном и электронном голосовании, и «профессионализме» избирательных комиссий, полностью зависимых от местных органов власти.

Откровенно говоря, политика «Единой России» в этой избирательной кампании строится на создании в народе устойчивой иллюзии: мол, они ко всему беспределу в стране никакого отношения не имеют. Наоборот, стремятся сделать все возможное для улучшения жизни простого человека, а какие-то неведомые силы этого не дают.

Но если страна после Великой Отечественной войны, потеряв 26 миллионов человек, буквально за несколько лет смогла восстановиться и первой подняться в космос, то сегодня могла бы свернуть горы. У нас нет разрушенных бомбардировками городов, сожженных деревень, взорванных мостов, которые надо восстанавливать, а рост ВВП не превышает смешные 1,5 процента, что можно отнести к статистической погрешности.

Зато недоработки власти и партии власти, прекрасно лакируются на государственных каналах ТВ, которые объясняют все проблемы ссылками на плохое советское прошлое. И в бой бросаются партии-спойлеры, партии-обманки.

 

Собака лает, караван идёт

«Коммунисты России» бесстыдно играющие на символике КПРФ, выпустили агитку тиражом почти 500 тысяч экземпляров. Вовсю используют лозунги КПРФ (у них даже в ответ на программу КПРФ «10 шагов» появились свои «10 сталинских ударов»), но в более радикальном обрамлении, доводя их до абсурда, и выставляют против кандидатов КПРФ кандидатов-двойников (одного, двойника депутата Законодательного собрания Владимира Винниченко, даже из Кемерово привезли. Тот кандидат – безработный актер, видимо, без средств к существованию, должен сыграть отведенную ему роль). Но основная ударная сила этих лже-коммунистов бывшие члены КПРФ, изгнанные из рядов партии.

Правда, эти трибуны революции, призывают людей на баррикады, и сами на эти баррикады не приходят. Впрочем, задача у них попроще – оттянуть голоса у невнимательных избирателей почтенного возраста для которых слово «коммунист» связано с надеждой на лучшее будущее.

 

Пока остальные обещают

Госдума VIII созыва еще не сформирована, а коммунисты уже готовят первые законопроекты для нее. Одним из первых станет законопроект о возвращении пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Пенсионная реформа проводилась, чтобы сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию. Это вместо коренногол изменения механизма финансового обеспечения пожилых людей.

Между тем повышение пенсионного возраста увеличит долю людей, не доживающих до 60 и 65 лет, приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования из-за возросшего числа обращений за инвалидностью, а также увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки. Да и безработица и связанные с ней стрессы и самоубийства среди них наверняка умножатся.

Документ КПРФ уже опубликован в думской электронной базе. Теперь остается только ждать, как же партия власти будет в ответ ратовать за народ…