КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 28: Кто краёв не видит, тот и меры не знает?

20.07 12:39

Глава Полтавского района, единоросс А.В. Милашенко снова попал
под пристальное внимание районной прокуратуры

Напомним, что в прошлом году с именем главы района было связано громкое дело – ему пришлось по требованию прокуратуры досрочно в июне освободить кресло по решению районного суда. Решение было принято в результате рассмотрения правоохранительным органом истории с премиями на 1,4 миллиона рублей, которые Александр Милашенко на протяжении трех лет (с 2017 по 2020 год) выписывал сам себе «за выполнение особо важных и сложных заданий».

Чтобы избежать проблемы с законом, Милашенко пришлось вернуть бюджету выписанные себе любимому премии. Суд постановил отправить чиновника в отставку досрочно «в связи с утратой доверия». Но Милашенко успел подать заявление по собственному желанию до вступления решения суда в законную силу. И 24 июля он был вновь избран главой района. Уже после избрания А.В. Милашенко был внесен в российский реестр коррупционеров за номером 2853. Единственный в 2021 году из омских чиновников.

Инициаторами того громкого дела были общественники и депутаты (от КПРФ) районного Совета, и об этой истории мы писали в нашей газете.

Новая история с господином Милашенко также связана с большими деньгами, и снова с делом работает прокуратура.

Еще до того, как господин А.В. Милашенко вступил в должность главы, его предшественник на этом посту В.А. Эрлих подписал постановление, в котором назначил себе – главе – за ненормированный рабочий день дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск в размере 15 дней. Тогда как по трудовому законодательству работнику положено 28 календарных дней оплачиваемого отпуска и плюс 3 дня (также оплачиваемых) за ненормированный рабочий день. То есть оплата за 12 дней – незаконна! Это положение должно было быть утверждено районным Советом. Находясь на посту главы с 2008 года, А.В. Милашенко на основании этого незаконного постановления получал регулярно доплату к отпуску за 12 дней.

Но этого, наверное, было недостаточно, и господин, проявив личную заинтересованность, внес 31 декабря 2019 года изменения, согласно которым количество оплачиваемых дополнительных (за ненормированный рабочий день) отпускных дней увеличилось до 25!

Вернувшись на пост главы в июле 2021 года после упомянутых событий, А.В. Милашенко в сентябре того же года отменил это свое «золотое» постановление. Но с 2008 по 2021 год включительно он регулярно получал деньги за дополнительный отпуск, причем сам отпуск не использовал.

Полтавчанин Александр Васильевич Меньков сделал запрос в прокуратуру. Его поддержали земляки – депутаты (от КПРФ) районного Совета Сергей Николаевич Володин и Сергей Иванович Серков также обратились в прокуратуру 23 мая.

Прокуратура разбирается. Уже получен ответ, где говорится: «проверкой установлено, что глава Полтавского района получал компенсацию за неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска в то время, когда решение об установлении данной гарантии Советом депутатов Полтавского района Омской области не принималось». «В настоящее время нормативный правовой акт, устанавливающий размер ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, денежной выплаты за него, порядок получения компенсации за неиспользованный отпуск, отсутствует». Прокуратура направила представление в администрацию района, чтобы документ о дополнительном отпуске был приведен в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

Интересно, на этот раз глава снова отделается легким испугом?