КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 24: Сохранить поселок Степной!

21.06 11:56

Волею судьбы или по зову сердца - каждый прикипает к тому месту, где он родился, вырос, живет и работает. Так и жители микрорайона Степной любят свой поселок, стараются поддерживать чистоту в подъездах и во дворах, Только вот полноценной их жизнь вряд ли можно назвать.

Речь идет о многоквартирных домах, расположенных по ул. 40 Лет Ракетных Войск в микрорайоне Степной ЦАО г. Омска. Это более полутора тысяч квадратных метров жилой площади, владельцы которой не имеют никакой другой недвижимости. Это – их единственное жилье, которое из-за стремления чиновников «отверчиваться» от решения проблем рискует превратиться в руины.

После того как военный городок стал гражданским, всем его обитателям вот уже много лет приходится существовать в условиях борьбы за выживание. Главная беда -  изношенные коммуникации. Ранее они являлись имуществом 154-го Военного городка (п. Степной), и лишь в 2018 году были переданы в муниципальную собственность. Долгое время сети толком не обслуживались, но и после «обретения хозяина» лучше не стало. Из-за аварий в домах очень часто отсутствует водоснабжение. О водоотведении говорить еще сложнее.

В подъездах круглогодично стоит запах канализации, так как подвальные помещения залиты стоками. Частичный ремонт не исправляет ситуации. КТОС по поручению жителей с июля 2021 года обращался и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области, и в Региональную энергетическую комиссию по Омской области, и в Департамент городского хозяйства администрации города Омска. Но, увы, как говорится, «а воз и ныне там». Формально дома считаются благоустроенными, фактически пользоваться «благами цивилизации» жителям удается далеко не всегда.

Общаясь с населением поселка, нам, активистам КПРФ, самим приходилось дышать испарениями залитых жижей подвалов. Для проветривания, в попытках хоть как-то просушить подвалы за лето, двери подъездов всегда распахнуты. А что приходится терпеть людям, живущим тут постоянно? Каким будет здоровье растущих тут детей? Изучив обстановку и поговорив с жителями, которые уже почти потеряли надежду, что они еще нужны кому-то со своими проблемами, заместитель секретаря ПО КПРФ «Автомобилист» Пермяков Дмитрий предложил вынести данную проблему граждан на рассмотрение в Омский городской Совет и в Законодательное Собрание Омской области. Нужно ходатайствовать перед администрациями города и области о выделении денежных средств на замену инженерных сетей, в частности канализации. Нужно добиться хотя бы создания проекта этой реконструкции, включения капитального ремонта в инвестиционную программу той организации, которой сейчас переданы на обслуживание сети Степного.

Это не по-хозяйски – дожидаться, когда из-за обветшавших сетей разрушатся и сами дома, и десятки семей окажутся без крыши над головой. Кто и по каким программам будет их потом расселять? Насколько больше денег из бюджета потребуется?

Сейчас общественники и члены ПО КПРФ «Автомобилист» во главе с Дмитрием Пермяковым собираются подписи жителей для составления обращения, оно будет передано в работу депутату Омского городского Совета, руководителю фракции КПРФ Федотову М.Ю.

Елена СЕДОВА.

г. Омск.