КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 19: Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина – 100 лет

19.05 11:30

 

Пионерия снова

на мирных рельсах

Победа! Бойцы вернулись в родные края. Страна восстанавливала хозяйство. Школам вернули здания, временно занятые под госпитали, но занятия шли пока в 2 – 3 смены. Не хватало учебников, наглядных пособий. И тем не менее комсомол призвал пионеров направить усилия на борьбу за глубокие и прочные знания, к осуществлению всеобщего семилетнего обучения, вовлечению учащихся в общественно полезный труд.

ЦК ВЛКСМ вновь ввел выборность пионерского актива. В организациях учредил пионерские знамена, а в отрядах – красные флажки. Центральным Советом пионерской организации (ЦС ВПО) были разработаны новые «Законы юных пионеров», «Примерный перечень умений и навыков» (ступеньки юного пионера).

«Спутник семилетки» – это звание стало символом лучших отрядов и организаций, посвященных 90-летию со дня рождения В.И. Ленина. Прошло Всесоюзное соревнование в 1963 –1964 годах, посвященное 40-летию присвоения пионерии и комсомолу имени В.И. Ленина. По приказу Тимура, опубликованному в «Пионерской правде», отряды стали в этой игре экипажами, председатели советов – командирами, звеньевые – рулевыми и пустились в плавание по «Океану полезных дел». А в 1965 году открылся клуб юных моряков с настоящим плаванием и несением службы. Увлечение отрядов всех родов войск скоро возглавит Всесоюзная пионерская «Зарница», а любители спорта станут членами клубов «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

Пионерский призыв «Украсим Родину садами!» дал начало месячникам леса и сада. Каждый пионер посадит по 3 дерева, и будет республика-сад.

Важной вехой в развитии туризма стали решения ХII Съезда ВЛКСМ (1954 г.). Ребята пошли в походы, первыми их возглавили учителя географии, истории, биологии, физкультуры. Огромное стремление детей к походам подтвердили слеты путешественников.

 

Юннатские операции

«Живое серебро». Участники этой опер

ации, члены голубых патрулей, занялись спасением по весне рыбной молоди, создавали искусственные нерестилища, следили за чистотой водоемов, вели борьбу с браконьерством. Организатором операции стал журнал «Пионер».

«Зеленый наряд Отчизны». Операция эта родилась на страницах журнала «Юный натуралист». Она состояла из нескольких этапов, среди которых:

«Школа–сад» – юннаты озеленяли пришкольные участки;

«Крылатое семечко» – пионерские отряды и дружины обменивались семенами и саженцами;

«Школам-новостройкам – зеленый убор!» – пионеры помогали озеленять новые школы;

«Тенистые улицы» – пионеры высаживали деревья, разбивали цветники на близлежащих улицах и проспектах;

«Цветы Ильичу» – пионеры выращивали ко дню рождения В.И. Ленина цветы в школьных теплицах и возлагали их 22 апреля у памятников великому вождю;

«Живой костер славы» – этап операции, в ходе которого пионеры брали шефство над мемориальными памятниками героям Гражданской и Великой Отечественной войн;

«Вырастим парки и рощи ценных пород деревьев!» – юные друзья природы в школах создавали дендропарки, брали на учет редкие и ценные деревья в округе. В 1978 году участники операции «Зеленый наряд Отчизны» в честь 60-летия ВЛКСМ создали «Зеленое кольцо комсомольской славы». Парки, скверы, аллеи, цветники украсили города, рождение которых было связано с трудовой славой ВЛКСМ;

«Зернышко». Всесоюзная операция по маршруту «Пионерстрой». Во время уборки урожая на полях колхозов и совхозов пионеры следили, чтобы не сыпалось зерно сквозь щели кузовов машин, чтобы чистой была стерня и не оставалось несжатых колосков. Начавшись с заботы о хлебных нивах, операция затем приобрела иное содержание началась борьба за высокие урожаи хлопка и винограда, свеклы и льна, кукурузы, овощей;

«Малым рекам – полноводность и чистоту». Школьники исследовали малые реки, их притоки и ручейки, следили, чтобы промышленные предприятия, колхозы и совхозы не загрязняли их сточными водами. Участники операции устраивали на речках плотины, поднимая уровень воды, сажали по берегам деревья и кустарники.

«Муравей». В этой операции, проводившейся Всероссийским обществом; охраны природы и Министерством лесного хозяйства РСФСР, участвовали ребята из школьных лесничеств и отрядов зеленых патрулей. Они отыскивали в лесу муравейники, брали их под охрану;

«Подснежник». Такую операцию объявил журнал «Пионер». Она тем была вызвана, что в окрестностях промышленных городов начали исчезать привычные растения: пролески, сон-трава, морозник, фиалка удивительная. Эти первоцветы постепенно становились редкими, некоторые из них были занесены в Красную Книгу, и участники операции брали первоцветы под охрану;

«Родничок». Операция была объявлена Всероссийским обществом охраны природы и Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина: пионеры разыскивали родники, наносили их на карты, благоустраивали, брали под охрану.

 

Дворец в Омске

История Омской пионерской организации невозможна без изучения главного дома – Дворца пионеров, старое здание которого распахнуло свои двери для омских детей 15 марта 1936 года. Предприятия города приняли живое участие в его оборудовании и оснащении. Газета «Омская правда» писала в те дни: «Более 200 школьников-отличников учебы, приглашенных на открытие Дома пионеров, были поражены открывшейся перед ними картиной. Сразу у входа в вестибюль на мягкой ковровой дорожке юных хозяев ждали 15 педальных автомобилей – подарок завода «Сибсельмаш». Труженики города подарили пионерам патефоны, радио, мебель, оборудование для кабинетов».

Было открыто 12 кружков: хоровой, балетный, драматический, художественного чтения, литературный, музыкальный, изо, авиа, авто, фото, кино, науки и техники. После торжественного заседания кружковцы дали большой концерт, в программе которого были исполнения на рояле, скрипке, балет, сольные выступления и декламация.

В первые же дни был создан Совет содействия Дому пионеров, который возглавил председатель облисполкома Кондратьев. Получены в считанные месяцы от заводов и фабрик подарки на сумму более 600 тысяч рублей, в том числе ковры и ковровые дорожки, шелк на шторы, картины и зеркала, фортепьяно и комплекты инструментов для оркестров, оборудование для сцены, станки для обработки металла и дерева. Художники расписали стены Дома пионеров сюжетами из сказок.

Первым директором Дома пионеров была А.С. Самойлова. Здесь воцарилась атмосфера сотворчества и самоуправления. Был создан совет Дома пионеров из числа старших кружковцев.

В 1937 году состоялся первый новогодний бал-маскарад. В 30-е годы был открыт военный кружок, в котором ребята сдавали нормы на оборонные значки: «Юный ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне», «Готов к труду и обороне» и другие.

«Родине Советской, в Октябре рожденной, все наши открытия, всю нашу любовь!» – призвала «Пионерская правда» в год 40-летия Октября. Девиз знаменовал новый этап туризма. Объявлена 1-я Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников.

Возросшее увлечение туризмом и азарт на слетовских эстафетах породили новый, самый молодой вид состязаний – спортивное ориентирование на местности. Первые Всероссийские соревнования школьников прошли в 1970 году.

В последующие годы наряду с имеющимися кружками получила развитие краеведческая и натуралистическо-опытническая работа. Не одно поколение юннатов вырастила М.П. Патрушева. Юные археологи и краеведы, выполняя задания Томского государственного университета, участвовали в походах и экспедициях, изучали историю и памятники древней культуры Омской области. В музее истории детского движения области хранятся благодарственные письма тех лет в адрес юных археологов и краеведов.

Большой популярностью пользовался в те годы балетный кружок, которым руководила Е.П. Шестакова. Балет с успехом выступал перед тружениками села, на промышленных предприятиях города, избирательных участках. Среди учащихся тех лет мы называем и имя Г.П. Горенковой, воспитавшей впоследствии чемпионку мира по художественной гимнастике Г. Шугурову.

Доброй славой пользовался драматический театр – руководитель А.С. Амельчева. Сегодня бывшие кружковцы Дома пионеров – директоры местного и Центрального радио и ТВ, артисты театров страны.

В 60-е годы любимым концертным коллективом в городе стал ансамбль песни и танца Дворца пионеров. Душой этого коллектива были Н.Г. Сенцова, Э.Э. Вульф, А.Н. Фоминых. Творческий рост коллектива был стремительным. Результатом кропотливой работы явился успех на творческом показе в Москве на ВДНХ СССР, а также на фестивале в Вильнюсе. В 1968 году ансамбль был удостоен звания лауреата премии Омского комсомола.

А для мальчишек любимым кружком был клуб юных моряков, которым руководил В.Д. Пелевин. Мальчишки строили малотоннажные суда. А сколько было радости, когда на воду спустили 2-мачтовую шхуну на 10 спальных мест. На своих «сокровищах» ребята летом отправлялись в незабываемые походы по Иртышу. В апреле 1960 года во Дворце был создан городской пионерский штаб «Поиск» – центр ребячьей инициативы. Не перечесть всей полезной работы, которую проводили штабисты: пионерские парады и слеты, тимуровская работа и деятельность дворовых клубов, сбор металлолома и макулатуры.

Отдельная страница – работа следопытов. По инициативе ребят 33 улицам города были присвоены имена омичей – Героев Советского Союза.

1972 год. 13 мая открыт музей истории областной пионерской организации. Его открытие – результат огромной многолетней поисково-собирательской и исследовательской деятельности школьников, учителей, вожатых, ветеранов области, штаба «Искатель», которым руководила В.А. Михайлева.

В 1977 году Дворец отпраздновал новоселье в новом здании, которое подарил детям город. В его строительстве принимали участие многие предприятия – он построен на средства от коммунистических субботников. Дворец значительно расширился, открылось три новых отдела.

Год 1982-й. Широкий показ работы Дворца на ВДНХ, где экспонировались документы нашего музея, а также работы кружковцев изостудии, фотокружка. Кружковцы и педагоги отмечены медалями ВДНХ, а дворец награжден дипломом.

В 1986 году Дворец за работу с детьми был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Нельзя не назвать фамилий руководителей Дворца разных лет, которые внесли вклад в дело воспитания детей: это В.М. Ларкина, Г.Д. Зуйкова, Н.В. Савосьева, М.П. Беспрозванных, Л.Д. Глазкова. В 1986 году за большую работу с детьми и молодежью Дворец был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

 

А что на современном этапе?

В 1991 году после запрета КПСС официально прекратила существование и Всесоюзная пионерская организация имени Ленина.

В регионах Дворцы пионеров были перепрофилированы в «Дома детского и юношеского творчества», перейдя в собственность муниципалитетов, подавляющее большинство пионерских лагерей перепрофилированы в частные турбазы и пансионаты, часть – в детские оздоровительные; большая часть находящихся далеко от населенных пунктов заброшена.

Однако пионерская организация существует и сейчас. И свежее доказательство этому – прошедшие майские праздники в Омской области, них приняли участие пионерские отряды – в Тарском, Любинском, Русско-Полянском, Калачинском районах и областном центре.

Так, в Калачинске заметной частью праздничных мероприятий стало возложение цветов к Мемориалу землякам-участникам Великой Отечественной войны, которое провели пионеры под руководством местного отделения КПРФ (первый секретарь Алевтина Кабакова).

9 Мая торжественно отметили пионеры села Вставское Тарского района вместе со старшими товарищами. Осенью в этом селе был воссоздан пионерский отряд. Теперь 14 ребятишек из 29 учеников местной школы – пионеры. Над отрядом шефствует депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области Константин   Ткачев.

– Ребята очень активные, – рассказывает Константин Ткачев. – Не ждут, когда взрослые для них что-то сделают, стараются сами найти для себя добрые и интересные дела. 9 Мая ребята проводили митинг и торжественное мероприятие в честь Дня Победы. Молодцы!

Вставское для меня – не просто точка на карте. Здесь родился и вырос мой дед по отцу, отсюда он ушел на Великую Отечественную войну, и сюда он хотел бы вернуться, если бы остался жив. На памятных плитах в честь погибших земляков выбита его фамилия.

 

Пионерия возрастов не знает

Рассказывает молодой коммунист из первичного отделения «Автомобилист» Центрального МО КПРФ Дмитрий Пермяков:

– Мне по возрасту уже не довелось стать пионером. Наше поколение росло, когда в большинстве школ уже забыли о красных галстуках. Но сейчас, накануне 100-летия организации, стало интересно, как жили ребята в ту эпоху, когда пионерами были почти все. Попросил мою маму, Ирину Ивановну Пермякову, рассказать об ее школьных годах. Получилось что-то вроде интервью. Слушая, снова позавидовал тому, каким радостным было детство наших родителей. Передаю вкратце наш разговор:

– Думаю, в этот день будет уместным вспомнить все, что включала в себя пионерия…

– Нам точно есть, что вспомнить... Стать пионером в числе первых мог далеко не каждый школьник. Для этого нужно было обладать определенными личными качествами и хорошо учиться. Троечники и двоечники не имели права быть пионерами. День вступления в пионерские ряды был особым в жизни каждого подростка. Я до сих пор помню этот волнующий момент, аж коленки тряслись. Вот воспитание было!

– Помните пионерскую клятву?

– Я – да. Вот она: «Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза». Да, точно так же, как эти девчонки на фото, мы стояли и ждали: когда уже нам старшие пионеры повяжут галстуки. Я каждое утро с такой ответственностью стирала галстук в умывальнике и тщательно гладила его утюгом, гладила галстук еще мокрым, от чего он становился таким хрустящим… как новенький! Эх! Самым страшным было исключение из пионеров. Помню, наша учительница, для общей фотографии класса, завязала галстуки даже тем, кто не был пионером. Так ее потом чуть не уволили за то, что она оскорбила «символ и частицу флага СССР» Кошмар, короче!

– А помните форму?

– О, да! Такое не забудешь. Вы не поверите, но моя мама сохранила мой белый фартук. Это что-то с чем-то, когда мои дети его примеряют. Сейчас такое только в музее встретишь.

– Еще – трудовые обязанности?

– Моим любимым занятием был сбор металлолома. Боже мой, что мы только не умудрялись притащить: и трубы, и шпалы и даже заброшенные кем-то кузова автомобилей. Как нам это только удавалось! А вот что я не любила, так это сбор макулатуры. Помню, мы ходили по квартирам и собирали старые газеты и журналы, какие-то коробки и прочую дребедень. Я чувствовала себя попрошайкой. И самое мое нелюбимое – пионерский трудовой лагерь. Честно скажу, я всегда отлынивала. Я никак не могла смириться с полным отсутствием там обычных условий для гигиены и личного пространства. Постоянно находила причины туда не ездить. Поехала только один раз и на следующий же день сбежала. Мой папа меня чуть не поколотил, а родителей вызвали в школу и «воспитывали», что их дочь несознательная. Угрожали выгнать меня из пионеров. Я помню, что сильно испугалась. Правда, потом все обошлось как-то. Но крепко в душу, сердце запало… Были еще пионерские лагеря. Но я туда ни разу не ездила, меня отправляли к бабушке на все лето в деревню. Говорят, в таких лагерях очень весело было... Но все равно – поздравляю всех тех, кто был пионером в советском детстве!