КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 14: По разные стороны телевизора

12.04 13:05

В соцсетях обсуждают передачу «Диалог с губернатором». Ее итоги Александр Бурков подвел на своей странице. По его словам, было много вопросов о влиянии санкций на жизнь в регионе.

– Рост цен вызван, прежде всего, ажиотажным спросом и спекуляцией нерадивых бизнесменов. Со временем все поймут, что дефицита нет, и это прекратится. Чтобы заморозить цены на хлеб, принял решение поддержать пекарные производства. На эти цели правительство России выделило 35 миллионов, дополнительно мы еще 35 будем добавлять из регионального бюджета. Поддерживать малый и средний бизнес в Омской области мы начали задолго до масштабного санкционного давления, – утешил омичей губернатор, добавив, что санкции – это возможность сегодня сделать рывок в экономическом развитии. По его словам, у омской оборонки и машиностроения в разы увеличились объемы заказов на производство техники и микроэлектроники, которую делали на Украине, во Франции, Германии, а в связи с ростом заказов на промышленных предприятиях создают новые высокооплачиваемые рабочие места.

Говорил губернатор и о медицине, и об образовании, и о жилье, и о дорогах, и о догазификации. То, что у Омской области появились новые возможности, он повторяет неустанно, как мантру. Картинка, если судить по передаче, получается вполне оптимистичная: жить становится все лучше, все веселей. Насколько омичи верят в то, что Александр Бурков регулярно произносит с экрана?

– Если, по словам губернатора, в Омской области только 2 процента импортной продукции, почему цены выросли на все? Вчера купила половину вилка капусты, теперь так можно, спасибо за решение проблем! Просто стало легче жить! – отреагировала Ирина Бойко.

Молодой человек по имени Артур объяснил:

– Верить сложно, когда власть обманывает и непоследовательна. В чем задача государственности? Налоги собрали, а людям обратно материальными и инфраструктурными благами ничего не вернули. Откуда взяться здоровью, благополучию, качеству жизни? Это ведь залог развития страны, семейных и общественных ценностей: поработал – получи в благодарность. А у нас картинка не такая вырисовывается. Вот регион и стагнирует.

Особенное недоверие вызвали очередные речи о развитии медицины в регионе:

– Встала на очередь на замену коленных суставов. Ждать придется года 4–5. К тому времени мне это уже будет не надо, – вздыхает Евгения Белоусова.

– Сходила в 15­ю поликлинику на Набережной за анализами. Так теперь, чтобы их получить, врачи требуют со своей бумагой приходить! Вот тебе поддержка населения. Что за ерунда? Или в министерстве здравоохранения кончились деньги на бумагу? – возмущена Алла Разина.

Каждая из сторон – губернатор и люди – опять не слышат друг друга. Но, видимо, одну из них это вполне устраивает.

– Никогда не дозвониться. Губернатор разговаривает только с теми, кто его хвалит. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, – поделилась Ирина Медведева.

– Интересно, кто­нибудь на самом деле дозвонился в прямой эфир, чтобы задать вопрос губернатору? Я – нет. 72 раза звонила, – поддержала ее Наталья Токарева. – Зачем тогда эта показуха? Мне лично она не нужна.

Наталья ЯКОВЛЕВА.