КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 11: Материал номера

22.03 13:24

 Генерал-майор Вячеслав Крючков начал с демонстрации фильма о том, как стражи порядка выполняли свои профессиональные обязанности в условиях пандемии, как продолжали проверки в общественных местах, торговых точках, на транспорте, обеспечивали безопасность проведения выборов в Госдуму прошлой осенью, перепись населения и международного ралли «Шелковый путь».

Фильм, подготовленный пресс­службой УМВД, был дополнен выступлением Вячеслава Крючкова с обилием цифр и сравнительной статистики по Сибирскому федеральному округу и по стране в целом.

По линии исполнения решений оперштаба по борьбе с COVID­19 на территории области правоохранителями проведено более 700 тысяч проверок. По месту жительства проверено 48 987 омичей, пресечено 21 761 нарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ и 60 по ст. 6.3 КоАП РФ и заблокировано 75 интернет­ресурсов по продаже поддельных сертификатов о проведении вакцинации и других медицинских справок.

За весь год правоохранители обеспечили безопасность 2 556 массовых мероприятий, в том числе 435 общественно­публичных, по результатам которых было составлено 179 административных протоколов. Чрезвычайных ситуаций не допущено. И несмотря на все сложности, оперативная обстановка в регионе стабильная.

 

За год раскрыли

12 301 преступление, в том числе тяжких и особо тяжких – 2 956. К ответственности были привлечены более 10 тысяч человек. Раскрыты на 100 процентов причинения тяжкого вреда здоровью и более 96 процентов совершенных убийств.

Спрятаться не удалось

За год полицейскими установлено местонахождение 464 преступников, в том числе 102 – из категорий дел прошлых лет. В 2021 году было раскрыто 518 преступлений прошлых лет, в том числе 203 тяжких и особо тяжких.

На 2,5 процента сократилось число бытовых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – почти на 17, совершенных в состоянии опьянения – на 12,6 процента и ранее судимыми – на 4,6 процента

 

А вот с деньгами
надо разбираться

Число задокументированных экономических преступлений возросло на 7,8%. Выявлено 65 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств при реализации национальных проектов.

В структуре экономических преступлений, выявленных сотрудниками ОВД, преобладают преступления в финансово­кредитной системе – 572 факта. 80 преступлений было зарегистрировано в топливно­энергетическом комплексе, 24 – в сфере сельского хозяйства, 18 – при операциях, связанных с недвижимостью, и 12 – в оборонно­промышленном комплексе.

 

Ну точь­в­точь
в ногу со временем

Жертвами дистанционных мошенников с применением IT­технологий стали более 5 тысяч омичей. Поэтому пристальное внимание правоохранителей было приковано именно к этим преступлениям. Общее количество раскрытых IT­преступлений возросло почти на 11 процентов. К уголовной ответственности привлечено 1083 лица.

Помимо наказания, специалистами управления на территории области была развернута большая информационная работа среди жителей. В результате чего число зарегистрированных такого рода хищений сократилось на 5,5 процента, а в отношении пенсионеров и вовсе на 11 процентов. Профилактическая работа в этом направлении продолжится.

 

Экстремист, оказывается, рядышком

Пресечено семь преступлений экстремистской направленности, составлено 170 административных протоколов по этому направлению. 322 интернет­ресурса, где содержалась запрещенная действующим законодательством информация, были заблокированы. Террористических актов не допущено.

Под постоянным оперативным контролем находятся представители молодежных движений «Скинхеды», «Хоккейные фанаты», «Хоккейные фанаты Ультрас», «Футбольные фанаты», «Флешмобы», «Стоп­Хам», а также лица, придерживающиеся радикальных националистических взглядов.

 

Юноша, вы не правы

Уровень подростковой преступности от общего числа совершенных преступлений составляет 2,1 процента. В среднем по Сибирскому округу этот показатель составляет 3,8 процента, по стране – 3,1 процента.

За прошлый год на контроль поставлены более двух тысяч «неблагополучных» родителей, 2 542 несовершеннолетних и 280 групп так называемой антиобщественной направленности. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направлено более ста подростков.

 

«Левая водка»

Пресечена деятельность пяти подпольных производств фальсифицированной алкогольной продукции. По этому направлению возбуждено 87 уголовных дел, 1101 административное правонарушение пресечено. За год изъято 26 тысяч литров спирта и 150 тысяч бутылок паленого алкоголя.

 

Забыться и уколоться?

Наркополицейские закрыли три подпольные лаборатории, где изготавливали губительное зелье, шесть наркопритонов, было выявлено девять фактов контрабанды. Кроме того, было выявлено и закрыто 195 ресурсов, пропагандирующих наркотики и их распространение. Из незаконного оборота изъято 238,3 килограмма подконтрольных веществ, в том числе 4 килограмма героина и 16,8 килограмма наркотиков синтетического происхождения.

 

Преступление
без наказания

Все бы хорошо, но за оптимистичными строчками доклада начальника УМВД России по Омской области кроются и не совсем радужные цифры. На территории области зарегистрировано 23 825 преступлений. Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения остается самым низким в Сибирском федеральном округе – 1251,5 преступлений (по России – 1371,3; по СФО – 1689,6).  Это плюс. А вот раскрываемость преступлений составила 58,7 процента (по России цифры выглядят печальнее – 52,5 процента, по СФО немногим лучше, чем по стране – 53,8). А значит, более 40 процентов преступлений остается без наказания, то есть принцип неотвратимости наказания не соблюдается.