КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 11: «Да» с оговорками

21.03 12:45

Без полемики прошло на этот раз пленарное заседание. Да и вопросов в повестке – лишь десяток. Может, заминка вызвана сегодняшней неопределенностью? Пока ведь не «выплыли последствия обрушившихся на страну санкций и, с другой стороны, мер противодействия, принимаемых на самом-самом верху.

 

Нельзя, например, не согласиться с необходимостью определить, наконец, реестр недостроев, чье финансирование делалось с участием областной казны. Кстати, а представляете, сколько их у нас в области? Почти 190.

Или как не одобрить было проект соглашения Правительства Омской области и Правительства Республики Беларусь, продляющего наше сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Однако, были все же законопроекты, вызвавшие у фракции КПРФ вопросы. Так, резонно предложение предоставить льготы медикам, и депутаты-коммунисты с пониманием воспринимают предложенное министерством образования расширение списка первоочередников в образовательных организациях. Однако очевиден резон и в том вопросе, на котором заострил внимание депутат Константин Ткачев. У нас в области в связи с многолетними задержками строительства школ, дошкольных учреждений каждый новый учебный год начинается с родительских очередей, желающих определить свое чадо в образовательное учреждение по месту жительства. Как эта проблема будет расшита? Расширение списка льготников наверняка обострит проблему – это ж надо учесть!

Спорным представляется (пока, во всяком случае) разрешение на отстрел рыси, росомахи, барсука. Отнюдь не все специалисты разделяют такое намерение, не видя засилье, например, рыси. Занятно при этом, что в список, наряду с названными хищниками, угодили и сороки. По сорокам – огонь!

К острой теме вернул региональный парламент депутат Владимир Виниченко. Газета «Красный Путь» уже писала о закрытии автостанции в рабочем поселке Черлак, но до сих пор «Омскоблавтотранс» так и не нашёл решения этой социальной проблемы.

– В результате сложилась нетерпимая ситуация, когда нарушаются требования законодательства по обеспечению безопасности пассажиров, – подчеркнул депутат. – Посадка осуществляется прямо на проезжей части, не соблюдаются требования к объектам транспортной инфраструктуры, нарушаются права инвалидов, население терпит колоссальное неудобство – люди вынуждены на холоде ожидать прихода транспорта. А первый автобус отправляется в 5.30 утра. Решение же о закрытии автовокзала было принято должностными лицами АО «Омскоблавтотранс», хотя 100 процентов акций которого находятся в собственности Омской области… Перевозчик предпринимал попытки договориться, обозначал проблему. Но она не была услышана. Самоустранилась администрация Черлакского района, и в правительстве нет поддержки. Словом, это уже сложившаяся тенденция.

Правда, председатель Заксобрания сообщил о заверении министра Заева, что этой проблемы уже не существует. Поэтому, дескать, в случае чего Винниченко может обращаться к нему за помощью. Виниченко, впрочем, уже направил запрос прямо на имя губернатора.

Полностью статью читайте в свежем "Красном Пути"!