КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь», № 23: "Красногорский гидроузел – чемодан без ручки"

18.06 15:49

В свежем выпуске «Красного Пути» обращает на себя внимание аналитическая статья Владимира Погодина «Красногорский гидроузел – чемодан без ручки». Омское правительство всё же решило достраивать гидроузел на Иртыше - за 9,4 миллиарда бюджетных рублей. Чемодан без ручки, как известно, и нести тяжело, и бросить жалко. В нашей области таких «чемоданов» избыток. Самые большие – метро, аэропорт Федоровка, Красногорский гидроузел.

Донести их до пункта назначения ни нашим руководителям-чиновникам, ни нашим строителям уже долгие-долгие  годы не удается. Больно тяжелые – народных денег туда много вложено. Но по дороге многие деятели, несущие эти чемоданы, уже схвачены за руку – за «облегчение» их содержимого. И вот – новое сообщение: 13 июня «для исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева» один из таких чемоданов решили все-таки дотащить. Но прежде в очередной раз пополнить его довольно приличной суммой из областного бюджета – почти девять с половиной миллиардов рублей. Уже первое сообщение о принятии  правительством распоряжения «О строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш» шокировало многих следящих за темой омичей. Прежде всего тем, что «бессрочную» достройку гидроузла предполагалось вести на средства областного бюджета. Но откуда в бюджете 9,4 млрд рублей? 

Удивило омичей и объяснение, которое дали этому решению высокопоставленные омские чиновники. Подробнее о том, кого назначат крайним в туманной омской мечте, и не очередная ли это шумиха накануне губернаторских выборов читайте в интереснейшем материале Владимира Погодина.