КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: В Горьковском районе - новый пионерский отряд

05.12 13:10

Побывал в селе Октябрьское Горьковского района. В местной школе пятиклассники решили организовать пионерскую дружину. У ребят уже есть опыт тимуровской работы: они помогали пожилым односельчанам и привели в порядок памятник Борцам Революции. Классный руководитель будущих пионеров Людмила Михайловна Уфимцева говорит, что субботник пятиклассники провели по собственной инициативе. С того момента, как Людмила Михайловна предложила ребятам стать пионерами, они стали гораздо самостоятельнее. Родители были только «за» - по словам классного руководителя, решение принимали все вместе – и пятиклассники, и их мамы и папы, и любимая учительница. Пока никто не передумал.
Я рассказал ребятам о том, что не так давно, когда учились в школе их родители, пионерия была самой массовой организацией, в нее вступали ребята по всей стране. Сейчас пионерское движение возрождается – есть дружины в Омске, Омском районе, в Тевризе, Калачинске, Исилькульском и Тарском районах. Ребята свой выбор сделали, и обещали от него не отказываться.
А чтобы новая дружина ни в чем не нуждалась, Омский обком поможет ребятам. У них будут настоящие пионерские галстуки, значки и знамя, со временем появится барабан и горн, а Людмила Михайловна обещала выделить уголок под пионерскую комнату. Со мной приехал первый секретарь Горьковского местного отделения Борис Васильевич Шереш, а в самом Октябрьском есть первичное отделение КПРФ. Именно с ними предстоит подружиться будущим пионерам. Торжественную клятву ребята принесут 22 апреля.
Но не всё так безоблачно. Собрание нам пришлось проводить полуподпольно – директор не давала на него разрешения. К ее чести нужно добавить – и не запрещала. У такой строгости есть вполне объяснимая причина: школа уже несколько дней без отопления, и дети вообще не должны были в нее приходить. Занятия идут дистанционно, и Людмила Михайловна признается, что легче провести 7 обычных уроков, чем такая удаленка.