КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Сенокоса не будет?

22.08 12:52

Ко мне обратились жители села Артын в Муромцевском района. У людей – как всегда без предупреждения – отбирают земельные участки, на которых они много лет косили сено. Жители села утверждают, что выгоду от произвола собирается получить местный фермер.
Между селом и речкой Артынкой расположились луга, поросшие густой травой. Здесь отдыхают и сами сельчане, и приезжающие туристы. И здесь же – самое удобное место для сенокоса. За много лет люди убрали с лугов камни и муравейники, регулярно удобряли землю. Траву на лугу полностью не выкашивали – ее здесь столько, что хватает всем. За аренду участков для покоса люди так же исправно платили. Но в этом году все изменилось.
Глава поселения Григорий Мишкин просто не стал продлевать договор аренды. Сказал, что земля достанется фермеру Алексею Киршову. Несогласным предложил участвовать в аукционе, начальная цена участка вдвое превышает плату за аренду этого же участка. Таких денег у жителей Артына нет. Ситуацию в селе лучше всех описала бывший депутат совета поселения Юлия Девятерикова:
- Настроения у людей панические. Сена так и не накосили, сколько нужно. Зарплаты у нас сами знаете какие, минималка, и то не у всех есть работа. Многие живут натуральным хозяйством. Некоторые помогают соседям того же сена накосить или нарубить дров. За деньги, конечно, но цены приемлемые. Была рассрочка, хоть на целый год. А Киршов и цену повысил, и рассрочку не даст. А сейчас нам говорят – у вас есть земельные паи, там и косите. А если нет паев?
Муж Юлии как раз из тех, кто помогает соседям с покосом, и сейчас он остался без заработка. Вместо удобного участка рядом с селом ему предлагают косить траву на дальних лугах. Но Максим Девятериков не согласен, ведь до новых покосов нужно еще доехать, а это дополнительные расходы на топливо. Включать их в цену сена Максиму стыдно, ведь тогда односельчане не смогут купить такой нужный в хозяйстве продукт. Люди подсчитывают затраты и приходят к неутешительным выводам – часть скотины придется сдавать на мясо, чтобы прокормить оставшихся.
Но и это еще не самое страшное. Время сенокоса уже заканчивается, а на спорных лугах все еще не появилось ни одного тюка. Люди подозревают, что фермер Киршов будет вести себя как собака на сене – сам траву не скосит, и односельчанам не даст.
От прокуратуры Муромцевского района жители Артына получили отписку, а от главы поселения и местного фермера – угрозы. Будем совместно с сельчанами готовить обращение в уже в областную прокуратуру.