КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: С глаз долой?

23.08 13:18

На озере Щучьем снова неспокойно. Каждое лето сюда приезжают туристы, но они даже не подозревают, что происходит после их отъезда. Причина конфликта – телега с бытовым мусором, которая стоит на базе отдыха. По словам местного жителя Олега Пчельникова, эту телегу поставил для туристов хозяин базы Алексей Захтаренко, и он же отвозит мусор на свалку по мере необходимости. Только свалка эта расположена не в отведенном для этого месте, а в лесу. В бывшей силосной яме скопились многолетние залежи отходов – здесь и мусорные пакеты, и старая мебель, даже сломанный холодильник нашелся. Олег Пчельников говорит, что это мусор из туристических домиков. С отдыхающих спроса никакого – они платят деньги, выбрасывают мусор туда, куда им предлагает администрация базы и не могут отвечать за то, куда этот мусор потом девается. Но к хозяину базы Захтаренко вопросы есть.
Впрочем, сам Захтаренко предпочитает, чтобы его называли меценатом. Он владеет имущественным комплексом базы (унаследовал от отца) и уверен, что именно благодаря его заслугам эта база работает. Он, по его собственным словам, лично огородил территорию и запретил мыть в озере машины. От разговора о мусоре в лесу Алексей все время пытается увернуться – то перейдет на перечисление своих заслуг, то скажет, что свалке этой 20 лет, то заявит, что весь мусор туда навозил сам Пчельников, то спросит, почему нас не волнует свежая незаконная вырубка на соседнем озере Линево. С трудом, но все-таки удается узнать: свалка в лесу появилась с разрешения бывшего главы поселения действительно около 20 лет назад. Но срок исковой давности к нему уже прошел. Сейчас глава Муромцевского района вынес предписание рекультивировать свалку.
- Мы ее за день рекультивируем. Закопаем, и все, там нет водоносного слоя, отходы только пятого класса опасности, только пищевые. И пластик там пищевой. Я санитарный врач по образованию, я вам говорю, что никакого вреда природе не будет. Оно будет лежать вечно, только археологи найдут, - уверяет нас хозяин базы.
О том, чтобы наладить вывоз мусора на законную свалку, Захтаренко даже говорить не хочет. Но мусоровозы «Магнита» не проедут по мосту, который ведет к курортным озерам. Придется владельцу базы все-таки научиться возить телегу с мусором не куда вздумается, а куда положено по закону.
P.S. Вырубку в Линево мы тоже увидели. Деревья лежат прямо в воде и гниют. Чем это грозит озеру – догадаться несложно. Будем искать виновных и призывать их к ответу.