КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Плавают в своих домах

08.08 11:53

На завтра обещали дождь. Эти слова для жителей улицы Западная в Большеречье равняются стихийному бедствию. Улица расположена в неудачно, в ее начале – огромное заросшее тиной болото, а в конце – низина. Прямо между домами скапливается вода, вокруг нового водоема успели вырасти камыши и крапива выше человеческого роста. Стоит вода и в подполах, и в огородах у людей, весной после таяния снега она заходит в дома. Местная жительница Екатерина Дегтярева рассказывает, что весной 2016 года вода в доме поднялась на 8 см от пола и стояла несколько дней. Женщине пришлось полностью менять сгнившую отделку стен. Кредит за ремонт она оплачивает до сих пор. Материальная помощь ей и ее соседям не полагается – для этого нужен уровень воды не ниже 15 см. Ее сосед Евгений, инвалид-колясочник, весной вынужден сидеть дома почти безвылазно. А если потребуется вызвать «скорую», есть она не сможет подъехать к дому. Евгений рассказывает, что однажды соседям уже приходилось нести его до «скорой» на руках.
Прямо сейчас ситуация не намного лучше – те, кто не засыпал подпол, вынуждены доставать соленья из воды. Но еще хуже, что земля пропитана водой. Урожай гниет на корню, а огороды зарастают болотными травами. Люди по мере сил косят камыши, копают канавы и заказывают машины с землей, чтобы вырастить хоть что-то, но все усилия помогают мало. Весной трава превращается в сухостой. В прошлом году на Западной улице уже был пожар, к счастью, он случился днем, огонь быстро потушили. Но нетрудно догадаться, что может произойти, если сухостой загорится от случайного окурка ночью.
Решение у этой беды есть, и предыдущий глава поселения Александр Кох его находил. Каждую осень и весну, а при необходимости и летом, водоем между домами выкачивали помпой. Не давали разрастаться и «главному» болоту в начале улицы, вокруг него построили дренажные канавы. Местные жители говорят, что тогда в домах и огородах было сухо. Но с тех пор, как Кох ушел в отставку, о дренаже никто не заботился. Чиновники из поселковой администрации нашли более простой выход – они предлагают людям просто продать дома и уехать в другое место. Люди и рады так поступить, только кто же купит дом в таком месте? Глава поселка просто отмахнулся от жителей – это, по его словам, небольшая лужа, которая сама высохнет.
Первый секретарь Большереченского местного отделения Александр Ячменев неоднократно обращался в администрацию поселения и ставил вопрос перед районным советом. Видимо, чтобы проблема наконец-то решилась, нужно вмешательство областных депутатов.