КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Наша задача – отстоять роддом № 5

13.04 13:50

Состоялась встреча депутата Заксобрания Константина Ткачёва с сотрудниками БУЗОО «Родильный дом №5», который находится на улице Рождественского, 2. Омичи рискуют тем, что скоро один из лучших роддомов Омска уйдёт в историю, а персоналу просто помашут ручкой.

Вообще, коллектив «Родильного дома №5» очень дружный, имеется профсоюз. Ещё когда учреждение несколько раз перепрофилировали под ковидный госпиталь, коллектив высказывал беспокойство, что Ленинский административный округ останется без родильного дома, а медики-профессионалы будут не нужны.

«Наш родильный дом единственный на территории Ленинского округа, который обслуживает огромное количество беременных женщин города и области. Просим всех, кто не равнодушен, защитить наше учреждение, а так же все учреждения родовспоможения от перепрофилирования», - писали тогда представители профсоюза во все инстанции.

Роддом удалось отстоять. Но, как оказалось, ненадолго. 236 человек рискуют остаться без работы. Слухи в коллективе ходят различные, наиболее устойчивая, что бесплатный роддом станет платным, даже особо перепрофилировать ничего не придётся.

- Пока никаких документов по нашему роддому не принято, - говорит председатель профсоюза Елена Братешко, - однако исподволь называют причину, мол, стали меньше рожать. Тогда почему взялись за наш роддом, ведь состояние того, что под номером 4 - плачевное. Мы все думаем, что здесь – корыстные интересы, рейдерский захват. У нас есть сотрудницы, которые 40 лет отдали этому роддому. В 2011 году здесь был проведён капитальный ремонт, у нас палаты, куда удобнее, чем в 4 роддоме, с которым якобы нас хотят соединять. В палате – максимум двое, а есть палаты и на одного.

Опять же «якобы». Никому из наших сотрудниц не предлагали работу, мы боимся того, что нас отправят, кого в оптимизацию, кого на пенсию.

Константин Ткачёв готовит выступление на комитете по социальным вопросам в Заксобрании и на пленарном заседании Заксобрания на следующей неделе. Его задача – отстоять роддом. Как сложится ситуация, узнаем в свежем «Красном Пути» на следующей неделе.