КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Дорогою добра в Таре

26.10 15:48

Бессрочная благотворительная акция «Дорогою добра» под эгидой всероссийского конкурса «Земля талантов» продолжается! На этот раз на очереди древний город Тара. Во всех семьях, в которых мы побывали, трое или больше (иногда – намного) детей.
Наша первая героиня – Людмила Синькова, мама шестерых детей и хозяйка большого подворья с курами, свиньями и козой. К администрации за помощью Людмила почти не обращается, по ее словам, это бесполезно. «Вот я когда старые вещи в церковь отдаю, я слежу, чтобы хорошие были, чистые, целые, а наши горе-благотворители как привезут, - сетует Людмила, - один раз в резиновых сапогах огромная дырка была. Пришлось сжечь в бане, носить все равно невозможно». Но нашему продуктовому набору в семье Синьковых обрадовались, особенно ко двору пришлись стиральный порошок и зубные щетки – этих хозяйственных мелочей всегда не хватает.
В семье Малицких пятеро детей и много племянников. Ребята живут дружно, старшие помогают младшим. Две сестры-близняшки растут настоящими звездочками, с удовольствием позируют перед камерой. Через пару лет надеюсь увидеть их на «Земле талантов».
У Ирины Герцен трое детей. Младшая дочь спала, когда мы пришли, а сыновья-дошкольники устроили целый город из песка и игрушечных машинок. «Все в песке», - сердится мама Ирина. С такими активными парнями наш набор бытовой химии точно не залежится без дела.
А в семье Пашковых все не так радостно. Мать семейства, Наталия Александровна – инвалид 3 группы, передвигается в ходунках. Старшие дочери вышли замуж и разъехались по другим городам, и второкласснику Артему пришлось рано повзрослеть. Мальчик топит печку, ходит на колонку за водой и готовит еду. Настоящее мужское поведение.
У Екатерины Ильенко нет свободной минуты – четверо детей, из них трое школьников. Когда мы приехали, она как раз возвращалась с родительского собрания в школе. Дети учатся хорошо, помогают матери, но помощь в виде продуктового набора и бытовой химии лишней не будет.
Самая удивительная встреча за весь день – многодетный отец Александр Фомин. Александр дважды был женат, но обе его жены злоупотребляли алкоголем, и заботы о семерых детях легли полностью на плечи отца. Двое старших уже выросли и уехали, помогают деньгами, как могут.
Рекордсмены по количеству детей – семья Юговых, в ней восемь детей. Вера, мать детей, была на родительском собрании, и нас встретил отец семейства Вячеслав Югов. Дети охотно общались с нами, одна из дочерей трогательно старалась познакомить нас со своими хомячками в клетке.
У Ларисы Афельд трое детей, и младший из них инвалид. Мальчик учится в специальном классе, разговаривать с незнакомыми людьми ему трудно.
Похожая ситуация и в семье Малыховых, только детей у Анны не трое а пятеро. Сын-инвалид не любит посторонних, и к нам не выходит.
Завершение поездки получилось грустным. В соседнем с Тарой Чекрушево живет мать троих детей Мария Герцева. Нас не предупредили, что ее муж недавно погиб на глазах у детей. Было очень неловко перед молодой вдовой.
Как бы то ни было, наша насыщенная поездка завершилась.