КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: "Под хороший проект следует выделять хорошие участки"

14.02 16:41

На заседании Законодательного собрания Омской области обсуждался вопрос, касающийся интересов обманутых дольщиков. Правительство предложило проект закона, по которому строительным компаниям без конкурса будут выделять земельные участки под застройку, но с условием того, что они либо достроят имеющиеся там объекты, либо предоставят 10% квартир в новых домах обманутым дольщикам.

В настоящее время в черте города сформировано шесть таких земельных участков. То, что строительные компании смогут участвовать в торгах без конкурса, позволит им сэкономить на этом существенные средства. Чиновники рассчитывают, что этот бонус будет своеобразной «заманухой» для застройщиков, в чем сомневается депутат фракции КПРФ К.Г. Ткачев. Несмотря на то, что он активно поддерживает законопроект, задаётся вопросом: а будут ли застройщику интересны предлагаемые участки земли?

Константин Ткачев (фракция КПРФ):

- Практически все шесть уже выделенных под этот проект земельных участков находятся в лесопарковой зоне. Я вижу здесь несколько минусов. Первый — окраина города, второй — для застройки потребуется вырубать большие площади деревьев, что вызовет большие недовольства у экологов. Третье - участки не имеют коммуникаций. А это миллионные вложения. Четвертое — к жилью еще нужна инфраструктура. Выгодное ли это предложение, даже с учетом торгов без конкурса? Предполагаю, что не слишком. Омский рынок недвижимости сегодня находится в состоянии стагнации (3,5 тысячи не проданных квартир), спасти новые проекты смогут либо низкие цены, либо хорошее местоположение. Прав я или нет, покажет время. В любом случае, эта мера нужна и необходима, она поддержит омских дольщиков. Главное, чтобы такой закон был, а участки могут быть разные.

Парламентарии также согласились с тем, что проект интересный и его следует изучить подробно. Чем они и займутся в ближайшее время на заседаниях профильных комитетов.