КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Финал четырех» состоится при любой погоде. И мы будем поддерживать команду КПРФ!»

25.03 15:27

Делегация болельщиков из Омска планировала в конце апреля посетить  в Минске игру «Финал четырех» Лиги европейских чемпионов по мини-футболу.  В связи с распространением  коронавируса, в целях профилактики, также, как и в России, в Белоруссии отменены все крупные спортивные мероприятия. За команду  КПРФ на турнире в Белоруссии собирался «болеть» и депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев:

- Мы планировали побывать на «Финале четырёх» в Минске, где должна была выступить главная мини-футбольная команда КПРФ, - говорит Константин Ткачёв. - Делегация омских коммунистов, любителей спорта, уже побывала на двух полуфинальных матчах в Тюмени, где мы горячо, искренне поддерживали наших футболистов. Команда КПРФ одержала тогда две победы. И наша делегация, благодаря этому, была приглашена на финальные игры в Белоруссию. Планировалось поехать туда бригадой из десяти болельщиков – это омские коммунисты, комсомольцы,  депутаты, один игрок городской мини-футбольной команды. Мы обдумали интересную культурную программу в Белоруссии, планировали в канун 75-летия Победы посетить Хатынь и Брестскую крепость. Однако коронавирус внёс коррективы в наши планы, мы немного расстроены. «Финал четырёх» , конечно,  состоится, но позже. Он перенесён, так что мы всё равно доберемся до Минска.

В свежем номере центрального партийного издания «Правда» размещена на эту тему статья П. Николаева под заголовком «Финал четырех» в Минске перенесен»:

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за пандемии коронавируса COVID-19 принял решение о приостановлении и переносе всех соревнований под своей эгидой как среди клубов, так и среди сборных команд до особого распоряжения. Все такие соревнования и матчи (включая товарищеские) для клубов и национальных команд, как для мужчин, так и для женщин, отложены до особого уведомления. Решения о сроках проведения будут приняты и объявлены в надлежащее время, – сообщает официальный сайт УЕФА.

Таким образом, намеченный на апрель «Финал четырех» Лиги европейских чемпионов по мини-футболу также откладывается. Напомним, что проведение этого самого престижного финального турнира среди европейских мини-футбольных клубов было запланировано на 24–26 апреля в Минске. Россию в этом турнире представляют две команды – чемпион страны МФК «Тюмень» и вице-чемпион – МФК КПРФ. Их соперники в полуфинальных матчах – два испанских клуба: «Эль Посо» («Мурсия») и «Барселона» соответственно.

В Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и руководстве МФК КПРФ с пониманием отнеслись к решению УЕФА. Все мини-футбольные турниры, включая и главный – чемпионат России в Суперлиге, в нашей стране приостановлены. Сроки их возобновления будут скоординированы с соответствующими решениями УЕФА.

И все же подобное развитие событий, хотя и стало вполне ожидаемым и оправданным со всех точек зрения, оставляет, тем не менее, досадный осадок, причем – по двум причинам сразу. Во-первых, финальный турнир намечен в Минске, а Республика Беларусь остается единственной страной в Европе, где коронавирус до сих пор не приобрел характера эпидемии, хотя отдельные случаи заболевания также зафиксированы. Именно здесь, в отличие от всех остальных европейских стран, не введен запрет на массовые спортивные соревнования, в частности продолжается национальный чемпионат по футболу. Отсюда вывод, что если бы эпидемиологическая ситуация в Европе не была бы столь катастрофичной, Минск вполне смог бы принять мини-футбольный «Финал четырех» в назначенные сроки.

Вторая же причина в том, что именно к середине марта наша команда – МФК КПРФ – набрала отличную спортивную форму и вполне могла бы подойти к решающим матчам в Минске в качестве одного из фаворитов турнира. На момент объявления вынужденного перерыва в чемпионате российской Суперлиги – 18 марта наш коллектив является лидером турнира, опережая на два очка команду «Газпром-Югра» и на девять (!) – идущую третьей «Синару» из Екатеринбурга. Кстати, свой последний матч до объявления паузы в чемпионате МФК КПРФ сыграл именно со своими принципиальными соперниками в борьбе за самые высокие места – уральцами, победив их на своей домашней площадке со счетом 4:2. С учетом того, что до окончания чемпионата всем командам осталось провести по 6–8 матчей, шансы МФК КПРФ как минимум повторить прошлогодний успех, когда команда стала второй по итогам «регулярки», весьма велики.

Теперь же остается запастись терпением и ждать дальнейшего развития событий.

 

На фото: омские болельщики на матче в Тюмени.

Юлия Богданова, Петр Николаев, «Правда», №30.