КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин ТКАЧЕВ: ФАПЫ не должны быть лишь на бумажке

06.04 14:09

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев вернулся из пятидневной поездки по северу Омской области. Мы уже рассказывали на нашем сайте о его встречах с жителями Усть-Ишима, более полный обзорный материал появится в следующем номере газеты "Красный Путь".

Несмотря на распутицу, депутату-коммунисту удалось добраться до удаленных поселков  Эбаргуль, Большая Тава и Ильчебага  Усть-Ишимского района, побеседовать с жителями.

Главной темой разговора было отсутствие специалистов в ФАПах. Причем здания для оказания первичной медицинской помощи есть. В Эбаргуле вообще в 2019 году по региональной программе поставили новый модульный ФАП. Но фельдшера не могут найти уже второй год. Не едут медики в северную глубинку. В результате, если учитывать состояние дорог, связывающих села с райцентром, люди зачастую оказываются вообще без какой-либо медицинской помощи.

- Рассказывают, что жители, у кого хватает смелости, сами научились ставить внутримышечные уколы. Как-то помогают друг другу...

По информации от главврача Усть-Ишимской ЦРБ, из 19 ФАПов, существующий в районе "на бумаге", 10 не работают из-за отсутствия специалиста.

Константин Ткачев считает, что ситуация должна стать предметом пристального внимания областного министерства здравоохранения. Нужно на областном уровне прорабатывать варианты, иначе "оптимизация" сельского здравоохранения продолжится до полного его уничтожения.

В Малой Биче на правобережье побывать не удалось - в воскресенье в срочном порядке, без предварительного предупреждения, перекрыли ледовую переправу через Иртыш. С чем это связано - с резким потеплением или с желанием местных властей не пустить депутата Заксобрания к людям - не известно.

 

Е. Лифантьева.