КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Наступление на интересы собственников продолжается»

12.04 16:59

На состоявшемся заседании Законодательного собрания министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов представил проект закона «О внесении изменений в Закон Омской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области».

По мнению коммунистов, министерские предложения, поддержанные на профильном комитете депутатами от «Единой России», значительно ухудшают ситуацию в сфере капитального ремонта, расширяя полномочия административных органов и ущемляя права собственников жилья.

Депутат-коммунист Константин Ткачев так прокомментировал предложенный законопроект:

- У фракции КПРФ есть по этому законопроекту ряд замечаний. Одно мы выразили во внесенной поправке. В одном из пунктов законопроекта собственникам квартир в домах, имеющих так называемые «спецсчета», запрещают использовать их до тех пор, пока они не накопят 50% от общей стоимости капитального ремонта дома. Это практически невозможно. Для того, чтобы отремонтировать весь дом, нужно несколько сотен миллионов рублей. Мы предлагали в качестве лимита учитывать только стоимость ремонта максимально сложных конструкций. В пятиэтажках это инженерные сети, в девятиэтажках – лифты. Надо понимать, что помимо этих, самых дорогих объектов капитального ремонта есть еще окна, подъезды, придомовая территория и так далее. И вот такой разброс цен не позволит людям вовремя сделать капитальный ремонт. Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет, а если люди будут копить по предложенному варианту, то на это уйдут годы – от 9 до 14 лет. Капремонт просто не будет сделан. Но нас, к сожалению, не поддержали.

Претензии к министерскому законопроекту, сформулированные в виде поправок, депутаты фракции КПРФ внесут на обсуждение коллег в ходе второго и третьего чтения закона.