КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кому можно летать?

10.06 13:10

Вирус потихоньку ослабевает, многие страны открывают границы, а авиакомпании вновь начали продажу билетов по весьма привлекательным ценам. Но рисковать не стоит.

Многие делают логичный вывод: если билеты продают, значит лететь можно. На самом деле это совсем не так. Летать можно пока: иностранцам, которых в России застала пандемия; сотрудникам дипломатических миссий; людям, которым нужно попасть на похороны близких родственников в другой стране; жителям ДНР и ЛНР с российскими паспортами; людям, у кого есть вид на жительство за рубежом, иностранное гражданство или иные документы, которые дают возможность постоянно проживать заграницей.

Впрочем, надо иметь в виду: пересечь границу можно только один раз! Возвращение станет возможным только после того, как будут отменены все запреты. Хотя все, наверное, слышали, что в республике Беларусь ограничения не поддерживают, и граждане могут совершенно спокойно летать в любые страны, которые уже пускают туристов. Многие желающие срочно отправиться в зарубежное турне россияне подумывают, а не использовать ли Минск в качестве отправной точки – границы-то между нашими странами отсутствуют! Увы, это устаревшая информация. Границы есть, и из России вас не выпустят, если у вас нет вида на жительство в Беларуси.

Почему же авиакомпании продают билеты? Они несколько опережают события, потому что точных прогнозов относительно открытия границ делать не берется никто. Рассчитывают на отложенный спрос. Авиакомпании очень пострадали из-за прекращения сообщения между странами, и таким образом пытаются поправить свое финансовое положение. Так как конкретные ограничения на лето и осень пока не озвучены, можно надеяться, что авиасообщение возобновится, а, следовательно, можно и продавать билеты на будущие рейсы. Эксперты утверждают, что подобные действия законны, и авиакомпании ничего не нарушают. По сути, это ответственность гражданина знать, имеет он право на выезд из страны или нет.

Нужно обязательно иметь в виду, что, если ограничения продлят и рейс не состоится, с возвратом денег могут возникнуть сложности: авиакомпании могут вынуждать переносить даты, возвращать средства ваучерами или баллами, а то и попросту отказывать в компенсации под разнообразными предлогами. Более того: перевозчикам могут разрешить не возвращать деньги за билеты. Правительство России подготовило законопроект, в соответствии с которым перевозчики смогут не возвращать средства за пропавшие в связи с пандемией билеты на самолеты, поезда и корабли. Суммы, соответствующие потраченным на билеты, будут переводить в личные кабинеты клиентов или выдавать ваучеры… Рассмотрение законопроекта намечено на ближайшее время.

Когда полеты возобновятся для всех, они будут проходить по новым правилам – их уже озвучил Аэрофлот. Перед посадкой на рейс всем пассажирам будут мерить температуру, и граждан, у которых она выше 37, в самолет не пустят. У входа в самолет руки необходимо будет обрабатывать санитайзером. Ожидая посадки, надо будет соблюдать социальную дистанцию. Пассажирам нельзя будет расстегивать ремни безопасности на протяжении всего полета. Ходить по салону можно будет только в туалет. Верхнюю одежду необходимо будет убирать на полку перед полетом, ее запрещено доставать до посадки. Маски и перчатки нельзя снимать весь полет, но при этом обязательно менять каждые 3 часа. Средства защиты авиакомпания обещает предоставлять пассажирам бесплатно.

Многие моменты остаются неясными. Например, что делать пассажирам с температурой, которые возвращаются домой откуда-либо? Что станет с их билетами, и кто должен компенсировать их нахождение в другом городе или стране? Как быть тем, у кого повышение температуры вызвано не ОРВИ, а другими причинами? На эти вопросы ответов пока нет, но «Аэрофлот» обещает, что меры эти временные и постепенно будут отменены.

 

Наталья ЯКОВЛЕВА.