КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о компенсации жертвам событий 1993 года

03.10 17:03

Проект закона, предусматривающий социальную поддержку лиц, пострадавших в ходе путча 1993 года в Москве, предложен на рассмотрение Государственной думы представителем КПРФ Сергеем Шаргуновым.

Двадцать пять лет назад в результате противостояния сторонников президента РФ Бориса Ельцина и представителей Верховного совета в Москве произошли вооруженные столкновения с большим количеством жертв и пострадавших. Предлагаемый законопроект позволит людям, которые участвовали и потеряли здоровье или имущество в результате событий 1993 года получить официальное признание как пострадавших в ходе гражданского конфликта. Статус пострадавшего позволит людям претендовать на определенный ряд льгот, а также даст возможность получить денежные компенсации.

Напомним, это уже вторая попытка принятия данного закона, ранее, в 2016 году, он был внесен на рассмотрение, но Госдума отклонила документ.

Напомним также, трагические события 1993 года были спровоцированы незаконными действиями президента Ельцина, который своим указом от 21 сентября 1993 года №1400 грубо нарушил Конституцию РФ и досрочно прекратил деятельность Верховного Совета России и его депутатов. По официальным данным, в результате вооруженных столкновений не менее 158 человек были убиты и 423 ранены. По информации СМИ, убитых и раненных было гораздо больше