КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты предлагают принципиальные поправки в Конституцию

11.02 15:00

КПРФ  предлагает 15 поправок в Конституцию:

- Государствообразующая роль русского народа в многонациональной семье народов Российской Федерации.

Русские составляют 82% населения страны. Все народы России осознают: они не смогут сохраниться, если сломается русский демографический и культурный хребет нашего государства. Его защиту и укрепление необходимо гарантировать на конституционном уровне.

- Российские недра принадлежат народу. Доходы от их использования должны поступать в государственную казну и направляться на финансирование национальной экономики, социальной сферы и на обеспечение достойной жизни каждого гражданина России.

Наши природные богатства не могут находиться в собственности полутора десятков упырей. Мы продаем сырья на 20 триллионов в год, а в бюджет из них попадает не более 8 триллионов. Если с этой преступной практикой не будет покончено, Россия не сможет устоять, выйти из кризиса и успешно развиваться.

- Гражданам должны быть гарантированы прожиточный минимум и минимальная зарплата по стандартам развитых стран.

При сегодняшних ценах стоимость минимальной потребительской корзины и МРОТ должны составлять не менее 25 тысяч рублей с последующей индексацией, учитывающей реальную, а не бумажную инфляцию. Россия – богатейшая страна. И у нее есть все, чтобы покончить с массовой нищетой. Но эти ресурсы необходимо вырвать из рук русофобской олигархии. Нужно покончить с бессовестной политикой, когда уже нынешнее правительство предлагает не повысить, а снизить прожиточный минимум.

- Пенсионный возраст должен быть возвращен на прежний уровень – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума.

Такая пенсионная «реформа» категорически недопустима в стране, где миллионы людей не доживают до 60-65 лет. Она противоречит новым технологическим реалиям, радикально меняющим рынок труда. Роботизация оставит множество людей без работы. Если до сих пор «гвоздем» трудовых отношений была эксплуатация трудящихся, то теперь на ведущее место выйдет проблема их «ненужности» – еще более тяжелая и опасная. Речь должна идти не о повышении, а о снижении пенсионного возраста.

- Каждому гарантируется бесплатное образование и медицинское обслуживание. Молодые люди, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, должны гарантированно получать первое рабочее место.

Прописанное в Основном законе положение, что Россия является социальным государством, ныне - лишь красивый лозунг. Чтобы декларируемые в Конституции права граждан на труд, образование и здравоохранение стали реальностью, они должны быть обеспечены законодательными гарантиями государства и соответствующими ресурсами. Именно в этом одно из важнейших отличий советской конституции от нынешней. Она не просто декларировала, но реально гарантировала важнейшие права.

- Плата за услуги ЖКХ не может составлять более 10% дохода семьи.

Необходимо заморозить тарифы естественных монополий, политика которых прямо способствует массовому обнищанию, ограблению малоимущих и росту инфляции.

- Контроль законодательной власти над исполнительной.

Государственная Дума должна в полной мере использовать право «парламентского запроса», «парламентского контроля» и «парламентского расследования» деятельности чиновников любого уровня, включая администрацию президента. Она призвана не только назначать правительство в целом, но и оценивать деятельность любого министра с возможностью его увольнения. Совет Федерации должна вновь стать выборным органом. Подлежат отмене любые барьеры при выдвижении от партий кандидатов на должность глав регионов.

Только если в Основном законе появятся эти положения, станет возможным оздоровление политической системы. Сегодня же она не позволяет обществу мирным и демократичным путем менять политику власти и фактически провоцирует социальный взрыв.

- Гарантируется выборность городских и районных судей. Если это не будет прописано в Конституции и осуществлено на практике, судебная система РФ окончательно превратится в инквизицию, а говорить о реальном народовластии будет невозможно в принципе.

- Президент, правительство и парламент обязаны проводить политику, соответствующую национальным интересам государства и его граждан.

Общество все более настойчиво требует левого поворота. Без этого невозможно остановить вымирание населения, добиться победы над бедностью и системным кризисом, преодолеть отставание от развитых стран.

Предложенные нами поправки соответствуют чаяниям подавляющего большинства наших граждан, для которых важнейшими ценностями остаются справедливость, законность, достоинство и благополучие Родины.

 

(Из статьи Г.А. Зюганова «России нужны Конституция справедливости и правительство народного доверия»)