КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты почтили память генерала Карбышева

18.02 15:36

День памяти Дмитрия Карбышева для коммунистов считается особым. Герой Советского союза генерал Карбышев был настоящим коммунистом и верным сыном своей родины. И сегодня активисты Куйбышевского и Кировского МО КПРФ возложили цветы в местах его памяти.

Коммунисты Куйбышевского райкома приходят в сквер имени Карбышева в день рождения и в день памяти Героя, чтобы возложить цветы и венок к его памятнику. 

Игорь Прыгун, активист Куйбышевского МО КПРФ:

-Он был достойным сыном своей Родины. Он не сломался, он не продался. И всячески отстаивал интересы своего народа. Когда его пытали, он сказал: "Я совестью и Родиной не торгую". Этот человек действительно Герой с большой буквы.

Еще одно памятное мероприятие прошло на железнодорожной станции, названной в честь Героя. Депутат Омского городского Совета от КПРФ Иван Федин вместе с представителями железной дороги возложили цветы к мемориальной доске:

фи- Мы надеемся, что это послужит уроком как можно большему числу людей. Память о подвиге Карбышева - залог укрепления государственности. У русского народа есть примеры героев, с которых нужно действительно стоит брать пример и действительно стоит гордиться. И в школьном воспитании, и в гражданском мужестве Дмитрий Карбышев служит примером и для омичей и для всей страны.

В отечественной истории личность Дмитрия Карбышева стала символом мужества и непреклонности. Его именем названы улицы, проспекты, площади по всей стране. Памятники Карбышеву есть в Москве, Челябинске, Кургане ми других городах. На родине Карбышева, в Омске, на пересечении улиц 10 лет Октября и Пушкина в 1961 году был открыт сквер и памятник легендарному земляку. В школе №90 в те же годы был создан музей Героя. А во дворе учебного заведения на заработанные учащимися средства в 1972 году был установлен бюст Дмитрию Михайловичу. Кроме этого, в его честь в Омске названы улица, две железнодорожные станции, база отдыха. В 2018 году имя Карбышева присвоено и Омскому аэропорту. Голосование за это стало своеобразным показателем патриотического здоровья нации. За имя легендарного генерала проголосовали 110 тысяч россиян – 41% участников!

 

На фото: Коммунисты Куйбышевского МО КПРФ у памятника Д.М. Карбышеву; депутат И.В. Федин у мемориальной доски на ж/д станции им.  Д.М. Карбышева.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.