КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты добились снижения налога на землю.

17.05 11:47

Налог на землю под гаражами с 1 января 2018 года будет снижен. За это решение сегодня проголосовали депутаты Омского городского Совета.   Предыстория вопроса такова: десять лет назад фракция КПРФ в горсовете добилась снижения ставки по налогообложениюс с 1% до 0,3 %. Этот уровень продержался до 2016 года. Именно в это время администрация Омска стала лихорадочно искать деньги по разным статьям (как в сказке: «по амбарам помету, по сусекам поскребу»), чтобы хоть как-то пополнить нищий городской бюджет. Но, видимо, наскреблось недостаточно, потому что в итоге было принято стандартное решение — собрать деньги с народа. Единороссы чиновникам помогли — проголосовали за то, чтобы налог на землю под гаражами вырос в 5 раз. 

Фракция КПРФ голосовала против, но большинство решило вопрос. Собственники автомобильных боксов получили платежные уведомления, в которых сумма налога выросла от 300 до 500 рублей с гаража. Во что всё это вылилось? Люди перестали платить!

Сегодня на горсовете прозвучали официальные цифры: омичи задолжали по налогу на землю 1 100 000 рублей. Так что планы по сбору денег с населения рухнули. Теперь остается собирать их в принудительном порядке. При этом возмущение населения такой величиной налога все возрастает. Глядя на всю эту картину, единороссы «выкатили» «свою» инициативу — вернуть коэффициент на прежний уровень.

Действовать решение горсовета начнет с 1 января 2018 года. Ну, а за 2017 год всем собственникам гаражных боксов придется заплатить по прежней, завышенной стоимости.