КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунист привлек внимание.

02.02 11:29

Выяснилось, что квартира эта находится на первом этаже девятиэтажного панельного дома и является собственностью муниципалитета. Предыдущий жилец, в нарушение законодательства, произвел перепланировку и снес одну из внутренних стен. Потом человек умер, и квартиру предоставили молодой семье на условиях социального найма.

Несколько месяцев назад на оставшейся несущей стене появилась трещина, а сам бетон начал крошиться. Жилец обратился в управляющую компанию «Левобережье». В квартире установили подпорки из деревянного бруса, которые якобы должны компенсировать отсутствие несущей стены, и заверили, что теперь все нормально и никакой опасности нет. Однако жилец, строитель по профессии, решил от греха подальше перебраться на съемную квартиру.

Дмитрий Петренко работает заместителем директора ЖБИ-5, специалист в области панельного домостроения. Поэтому он смог оценить опасность ситуации. Действовать нужно было быстро, любыми способами достучаться до ответственных лиц. Это можно сделать с помощью прессы. За один день Дмитрий организовал съемки телеканала «Обком ТВ» и информационные сообщения на нескольких интернет-порталах. Кроме того, обращения были направлены в администрацию города, областное правительство, а также в МЧС:

- Сейчас движение плит продолжается, - комментирует Дмитрий. – Трещины на стене расширяются, появляются новые. Четыре из восьми подпорок накренились, дерево брусьев трескается, они сминаются, как резина.

Жителям восьми квартир, находящихся по стояку выше, уезжать некуда, хотя оснований для тревоги у них достаточно:

- Лежишь ночью и слушаешь потрескивания, - делились своими переживаниями с журналистами телеканала «Обком ТВ» пожилые женщины с верхних этажей. – И боишься, что весь дом в любой момент может рассыпаться.

После того, как Дмитрий Петренко с помощью телеканала «Обком ТВ» забил тревогу, на месте возможной катастрофы побывали представители управляющей компании, администрации города, МЧС и Госжилинспекции. Причем руководитель Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов подтвердил существующую опасность обрушения части дома и необходимость проведения срочных работ по укреплению конструкций. Однако проблема состоит в том, что основной виновник произошедшего умер, и неизвестно, на чей счет отнести расходы на эти работы. Управляющая компания «Левобережье» отказывается их финансировать. У администрации города тоже нет денег на незапланированные работы.

Однако цена измеряется не в деньгах, а в риске для человеческих жизней. Пока принято решение рассмотреть возможность направить на необходимые работы по укреплению несущей конструкции денег из Фонда капремонта (эти работы юридически попадают в понятие капремонта). Но главное сделано: ситуация, которую сотрудники УК скрывали три месяца, стала достоянием общественности и взята на контроль ответственными руководителями, которые не хотят повторения сценария, по которому был определен виновник обрушения военной казармы в поселке Светлый.

 

Евгения Лифантьева