КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Комментарии к празднику. Олег Смолин о российской науке

10.02 14:03

8 февраля страна отметила День российской науки. Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Олег Смолин лично поздравил научное сообщество омского региона с праздником.

Он напомнил известную историю о том, как Виктор Черномырдин собрал свое молодое правительство и спросил, кто из них имеет ученые степени. Когда все подняли руки, он задал еще один вопрос: «За что же вы так не любите науку - мать вашу?».

Вопрос остается актуальным и для современной России.

Согласно майским указам президента от 2012 года, в 2015 году расходы на науку должны были составить 1,77 % от ВВП из всех источников. Международная норма по этому показателю – 2%.

В настоящее время расходы на науку из всех источников, по данным РАН, составляют 1,1%. Затраты федерального бюджета по этому показателю, по данным Комитета Госдумы по образованию и науке, 0,44%.

На вопрос Олега Смолина на заседании Комитета Госдумы, посвященному бюджету 2020 г., когда правительство собирается исполнить майский указ президента от 2012 года, замминистра финансов ответил, что к 2035 году!

При этом на пленарном заседании Государственной думы даже ярый защитник бюджета и депутат от «Единой России» Андрей Макаров отмечал, что за последние два годы разрыв в финансировании науки между Россией и США увеличился с 28 до 33 раз, а между Россией и Китаем с 12 до 16 раз. То есть разница между передовыми странами и Россией только увеличился.

При таком подходе никакого прорыва не будет. Поэтому вопрос Черномырдина остается актуальным и сегодня.