КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

КОИБ – не панацея

16.03 14:32

КОИБ - комплекс обработки избирательных бюллетеней, но наблюдатель или любой член комиссии имеет право требовать ручного пересчета голосов. В недавнем выступлении перед журналистами председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко с гордостью рассказал о техническом обеспечении выборного процесса:

- У нас будет 616 объектов видеонаблюдения — это все участки в городе кроме больничных и основные участки в районах, а также территориальные избирательные комиссии... Они (камеры) должны быть направлены на ящики для голосования, на столы, где будет вестись подсчет голосов. Картинка будет идти в режиме онлайн и со звуком. Прозрачен будет весь процесс — от начала голосования и до подсчета голосов, уничтожения излишков бюллетеней, объявления результатов, составления протокола.

Также на предстоящих выборах на значительной части участков будет вестись автоматический подсчет голосов:

- Все будет гораздо быстрее, чем раньше. У нас стоит 240 КОИБов, там вообще не будет никакого ручного подсчета. КОИБами закрыты Центральный округ, Советский и половина Октябрьского… Оборудование многократно тестировалось. Итоговый протокол «выползает» из самого КОИБа.

Однако именно этот момент вызывает недоверие у сотрудников центрального избирательного штаба Павла Николаевича Грудинина. В заявлении штаба кандидата в президенты написано:

«После тестирования в 2017 году нового поколения электронных комплексов эксперты КПРФ забили тревогу. Для политических партий и кандидатов ключевая информация о работе КОИБа: исходный код программного обеспечения, полные технические характеристики и многое другое не доступны. В этой связи возможность достоверного наблюдения за процессом установления КОИБами итогов голосования отсутствует.

Именно поэтому КПРФ обратилась к Председателю ЦИК РФ Э.А. Памфиловой с требованием принять решение и установить обязательный ручной пересчет голосов на отдельных случайно выбранных УИК каждой территории, на которой применялись КОИБы. Федеральный закон 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» в п. 32 статьи 68 дает право ЦИК РФ установить контрольный ручной пересчёт голосов на 5% избирательных участков, где применялись КОИБы».

Пока применение КОИБов (правда, более старые, предыдущего поколения) в Омске не давало повода заподозрить избиркомы в каком-то мухляже с программным обеспечением этой техники:

- Пока участки, оборудованные КОИБам, давали результаты голосования КПРФ за кандидатов от КПРФ выше, чем те, где велся подсчет голосов в ручном режиме, - обобщает опыт второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

Правда, это может быть связано с тем, что КОИБы располагаются в городе, на тех округах, где настроение у избирателей более коммунистическое. Однако обеспокоенность центрального штаба нельзя не учитывать.

К сожалению, централизованного решения о выборочном пересчете голосов в ручном режиме принято не было. Но закон позволяет любому члену комиссии и любому наблюдателю потребовать ручного пересчета голосов, и участковая комиссия обязана выполнить это требование.

Понятно, что наших активистов будут всячески отговаривать делать такое заявление. Даже не потому, что члены комиссий заведомо знают о фальсификациях, а потому, что ручной пересчет – это большая дополнительная работа, которую никому не хочется делать. Однако если удастся добиться ручного пересчета хотя бы на нескольких участках, мы будет точно знать, есть ли какие-то «хитрушки» в пользу Путина в управляющих КОИБами программах.

Евгения Лифантьева.