КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кирилл Курятников: «Руководители мэрии хотят жить за счет омичей намного лучше большинства омичей»

25.10 14:50

Недавний скандал по поводу нескромных размеров премий, которые выписывала себе верхушка Омской мэрии, не прошел мимо внимания прокуратуры. Она потребовала привести решение Совета «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном вознаграждении муниципальных служащих города Омск» в соответствие с федеральным законодательством. На сегодняшнем заседании горсовета депутаты утвердили во втором чтении новый порядок премирования городских чиновников.

Общий размер премий, которые выдаются за выполнение особо важных и сложных заданий, не может превышать 50 % от годового денежного вознаграждения чиновников. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий могут выплачиваться не более 4 раз в год. Кроме того, премирование мэра Омска теперь будет осуществляется только с согласия горсовета.

Депутат-коммунист Кирилл Курятников предложил ограничить размер премий 25 % от годового дохода чиновников. Его предложение вызвало резкое неприятие со стороны единороссов. Например, Юрий Федотов предложил коллеге-коммунисту сначала подсчитать экономию для бюджета, и лишь потом вносить предложение.

Кирилл Курятников так прокомментировал ситуацию:

- В 91-м решении предлагалось премировать лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих города Омска за некое «выполнение особо важных поручений» в размере 50% от годового оклада. Я считаю, что в данное время, когда значительная часть населения живет за чертой бедности, это нецелесообразно. Сейчас на производственных предприятиях установлен лимит для квартальных премий – 25%. И я считаю, что муниципальным служащим нужно быть ближе к народу и не устанавливать себе такие заоблачные премии. Нужно хотя бы ограничиться 25%. К сожалению, руководитель профильного комитета Юрий Николаевич Федотов высказался против моего предложения. Ничего конкретного он не сказал, лишь предложил подсчитать экономический эффект от лимитирования размеров премий. Однако, начал, на мой взгляд, слишком «рыть землю»: стал требовать провести какие-то расчеты, сделать какое-то планирование, хотя тут все понятно. Есть две цифры – 50% и 25%. А сколько сэкономит бюджет в рублях, не так уж важно. Важно то, что руководители из мэрии хотят жить за счет омичей намного лучше большинства омичей, и депутаты-единороссы им в этом потворствуют.

 

Е. Лифантьева

Фото Анатолия Алехина