КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хороший завод – тот, где платят

15.05 12:01

Впервые за последние годы региональное Управление Федеральной налоговой службы обнародовало данные, касающиеся уплаты НДФЛ в Омской области.

Почему это так важно? Да потому что НДФЛ – налог на доходы физических лиц – это единственная официальная цифра, по которой можно судить об изменении реального благосостояния работающих граждан. И одновременно это – основа местных бюджетов.

Так вот, УФНС сообщает, что в прошлом году в территориальный бюджет поступило 28,1 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Это на 15,8% больше, чем в 2017 году. Правда, налоговики не учли в этом анализе организации бюджетной сферы (иначе бы стало ясно, что никакого «выполнения майских указов» не наблюдается) и налог, выплаченный с дивидендов. Последнее логично: доходы от акций – это не заработок.

Налоговики составили также ТОП-10 небюджетных организаций, обеспечивших самую высокую динамику платежей. Десятка лидеров перечислила в бюджет 1,8 млрд рублей НДФЛ. Рост поступлений от этих предприятий составил 20,8% (то есть он был интенсивнее, чем в среднем по области) или 302 млн рублей.

Топ-10 организаций, давших наибольший прирост по НДФЛ:
- АО «Газпромнефть-Омский НПЗ»;
- ОАО «Российские железные дороги»;
- ООО «Стройсити»;
- ООО «Руском-Агро»;
- АО «Омское производственное объединение «Иртыш»;
- ООО «Агроторг»;
- ПАО «Сатурн»;
- ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь»;
- ООО «Альфа Омск»;
- ООО «Клинико-диагностический центр «Ультрамед».

Публикация этого ТОПа важна еще с той точки зрения, что он формирует имидж предприятий с точки зрения и населения, и властей. «Хороший» не тот завод, хозяин которого умеет «подойти» к губернатору, а тот, на котором больше платят работниками, причем зарплаты растут.