КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хорошее отношение к лошадям?

17.11 13:16

Что может быть романтичнее, чем лошади, мирно пасущиеся в рассветной дымке? Увы, жители Тюкалинского района категорически не согласны с этим утверждением – для них чужие лошади стали стихийным бедствием. В поисках решения своей проблемы люди обратились к депутату Заксобрания Константину Ткачеву.
Сразу в двух населенных пунктах – деревне Приозерка и поселке Восточный – лошади, пасущиеся без присмотра, объедают огороды и портят хозяйственные постройки. Заборы не могут удержать копытных хулиганов, сильные животные легко их сносят. Лошади, разумеется, не виноваты, они ищут пищу там, где могут ее найти. А зимой их потребность в корме резко возрастает, ведь сытое животное долго не мерзнет.
Лошади из поселка Восточный принадлежат фермеру Сеильбеку Галимжанову. В собственности предпринимателя около ста лошадей и двухсот овец. Пастуха в хозяйстве нет, а корм на зиму не заготовлен. Животные вынуждены искать пропитание в огородах жителей. Помешать им Галимжанов не пытается. Более того, он уверен, что отпускать скот на свободный выгул – его законное право. Односельчан он открыто называет бездельниками и завистниками, а себя считает единственным работающим человеком в поселке.
В деревне Приозерка ситуация очень похожа, только владелец лошадей – не отдельный фермер, а ООО «Агроком». Лошади уничтожают огороды и покосы, но управляющий «Агрокома» Александр Абулов, судя по всему, не видит в этом большой беды.
Проблема существует не первый месяц – жители уже подавали жалобы в администрацию Белоглазовского сельского поселения, к которому принадлежат деревня Приозерка и поселок Восточный. Глава поселения около 10 раз штрафовал нерадивых предпринимателей, но суммы взысканий для успешных фермеров смехотворные – от 500 до 1000р. Обязать владельцев заготовить корма, построить заграждения и нанять пастухов глава поселения не может.
Жалобы доходили и до администрации Тюкалинского района. Специалист управления сельского хозяйства района Татьяна Федорова уверена, что вопрос решен еще летом. Объяснить, как именно был решен вопрос с выпасом лошадей, чиновница не смогла. Возможно, она не знает, что лошади, как и люди, не впадают в зимнюю спячку, и требуют пропитания круглый год.
А пока жители готовы отстаивать свои огороды с вилами и даже ружьями. Жаль, что от человеческой бесхозяйственности могут пострадать ни в чем не повинные животные.