КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Казалось, дирекция работает на Америку…»

14.12 11:00

Хотя еще нынешней весной омское космическое предприятие посещал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, его водили с экскурсией по цехам, потом Михаил Остроушенко давал бодрые интервью омским журналистам: «Мы выполняем производственное задание в рамках гособоронзаказа. Надеемся, что под конец этого года, скорее всего в декабре, большая "Ангара-А5" стартует с космодрома Плесецк» («Коммерческие вести»).

Однако те, кто знаком с ситуацией изнутри, давно били тревогу. Так, на «Полете» в последние годы было сокращено несколько производств, работавших в основном на авиацию. Часть подразделений «оптимизирована». Причем «под нож» шли не самые устаревшие цеха. Порой демонтировались и вывозились современные, приобретенные несколько лет назад, станки.

Очень нервозная обстановка сложилась и в коллективе. На предприятии внедрялись «западные» стандарты. Дирекция создала систему тотальной слежки. Специальные сотрудники занимались «хронометражем» того, чем занимаются рабочие. Главной задачей всех этих мелких придирок было уменьшение премий и создания базы данных для увольнений.

Вот, например, что рассказали рабочие ПО «Полет» активистам профсоюза МПРА:

«На «Полёте» весь премиальный фонд отдаётся начальнику подразделения (цеха, отдела), который распределяет премии по своему усмотрению, невзирая на вклад работника в выполнение плана, то есть в зависимости от лояльности сотрудников к своей персоне, по собственному произволу. Не вызывает удивления факт, что сэкономленный остаток премиального фонда окажется в зарплате начальника. Например, рабочих и мастеров лишили премии за ранний уход с работы. У них смена заканчивалась в 1:40 и люди уезжали на заводском автобусе именно в это время. Но соответствующие службы подсчитали, что до проходной идти десять минут, то есть автобус должен был забирать людей в 1:50. Вот вам и повод для наказания - рабочие ушли с работы на 10 минут раньше. А то, что план выполнялся на все 100%, и то, что на оставшиеся десять минут не было никаких заданий, – это, видимо, никого не волнует».

И это – только один из значительного количества фактов, хотя весьма примечательный. Вместо того, чтобы добиться, чтобы автобус отходил в 1.50, «кадровики» штрафуют весь коллектив.

Но больнее всего работники «Полета», многие из которых трудятся на предприятии с советских времен и понимают, что такое обороноспособность страны и лидерство в Космосе, воспринимали задержки в реализации проекта строительства ракет «Ангара». То, что первая омская ракета в 2016 году не полетит, многие на заводе подозревали еще летом: «Для прессы – бодрые рапорты, а на деле – сплошная «оптимизация» и редкие коммерческие заказы, регулярные разъезды начальства то в Южную Корею, то еще куда. Но есть же конкретный государственный заказ – «Ангара»! На него и нужно работать, это – для Родины. Но нет, Корея, оказывается, важнее, - сетовали работники «Полета». – У нас порой создавалось ощущение, что дирекция работает не на Россию, а на США. Причем это – не пустые слова, некоторые из топ-менеджеров предприятия учились и работали в США…»

Конечно, шпиономания – не самое лучшее состояние для коллектива. Однако уже официальные источники начинают подтверждать ненормальность сложившегося на предприятии положения.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ