КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Катастрофа в цифрах

22.07 21:43

В свежей «Советской России» - выжимки из социологических исследований различных служб

 

ФСО. Раздражает система здравоохранения

Жители РФ недовольны оказанием медицинской помощи в стране.

Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы охраны (ФСО). По данным ФСО, которая проводит социологические опросы регулярно, как утверждают в Кремле, на профессиональном уровне, к сожалению, у нас пока не наблюдается повышения удовлетворенности граждан системой здравоохранения. Эту информацию российский президент адресовал главе Минздрава Михаилу Мурашко и попросил обратить внимание на проблему. Хотелось бы понять: а Мурашко об этом не знал до этого и что он намерен предпринять?

«Советская Россия», № 77

 

Нерешенные проблемы

В числе нерешенных проблем в России – бедность населения, низкое качество медицинских услуг и ветхость школ, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и проектам.

Можно добавить, что за то время, когда президент находится у власти, а это уже более 20 лет, эти нерешенные проблемы исключительно усугубляются. А главное, не видно никаких попыток власти исправить такое катастрофическое положение.

 «Советская Россия», № 77

 

Демографическая катастрофа

Несколько лет назад жителям России начало казаться, будто «демографическая яма» 1990-х годов преодолена – или вот-вот будет преодолена – и в дальнейшем нас ожидает пусть медленный, но рост населения.

Причина этого виделась не то в материнском капитале, не то в том, что при Путине Россия якобы «встала с колен» и люди стали испытывать гордость за свою страну, что их и подвигло рожать для нее больше новых граждан.

Последние годы рассеяли эту иллюзию. С 2016 года так называемая естественная убыль населения возобновилась, в «ковидные» времена эта убыль стала просто катастрофической, составив в 2020 году 702 тыс., а в текущем году только за первые четыре месяца – более 300 тысяч человек. Одновременно и от «гордости за страну» мало что осталось. Достигли максимума с 1990 года «эмиграционные» настроения: 22% опрошенных социологами хотят уехать из России, а среди молодежи 18–24 лет эта цифра достигает 48%.

Об этой сложной ситуации мы говорим с председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием КРУПНОВЫМ

 

Полностью материал читайте по ссылке https://sovross.ru/articles/2147/52895