КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Капремонт: Помощи от властей не будет?

02.02 12:41

Правительство Омской области утвердило постановление, в котором сообщается, что капитальный ремонт домов, пострадавших из-за чрезвычайных ситуаций, будут проводить вне очереди и на средства Фонда капитального ремонта.

Что это означает?

Да то, что, если раньше ремонт домов после ЧС осуществлялся за счет средств бюджета, то теперь муниципалитет должен направить в региональный Минстрой обращение о необходимости проведения капитального ремонта. Вместе с ним мэрия обязана подготовить пакет документов, который включает в себя копию решения о введении режима ЧС, заключение о техническом состоянии дома, перечень работ для ликвидации последствий аварии и проектно-сметную документацию. В течение 3 дней с момента получения от муниципалитета всех сведений региональный Минстрой должен принять решение о проведении капитального ремонта либо уведомить муниципалитет об отказе в принятии решения.

Речь идёт о домах, в которых собственники квартир формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В этом случае восстановление пострадавшего дома проводится в первоочередном порядке на средства регионального оператора.

Капитальный ремонт в таком случае осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, ЧС. По окончании работ многоквартирный дом будет включён в краткосрочный план реализации региональной программы.

По мнению чиновников, такой порядок должен сократить расходы бюджета на ликвидацию последствий ЧС. В общем, чиновники в очередной раз «умывают руки». Не говорится в постановлении о том, как нужно поступать, если беда придет в дом, имеющий спецсчет. Или если речь о том доме, жильцы которого не сдают деньги на капремонт? Кто им поможет с случае ЧС?

 

Е. Лифантьева